Картофельная запеканка с сосисками: рецепт на скорую руку

Если дома есть картошка, голод вам не страшен. Ведь из нее можно приготовить столько всего. Например, из вчерашнего пюре получатся отличные жареные котлеты. Попробуйте добавить немного колбасы и овощей и запечь всё это в духовке. Тогда можно до отвала накормить себя и даже соседей. Потому что картофельная запеканка с сосисками привлечет их своим ароматом.

Рецепт картофельной запеканки с сосисками

Я управляюсь с приготовлением за полчаса. Пока варится картофель, подготавливаю остальные ингредиенты. Вместо сосисок можете взять вареную колбасу, балык или курицу. Но последняя, как по мне, немного суховатая. С пармезаном запеканка из картошки немного пикантнее, но, учитывая цену, его можно заменить твердым сыром или моцареллой.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Лимон
0,5 шт.
Орегано
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель, нарежьте крупными кусочками и отварите в подсоленной воде до готовности. Слейте воду, разомните в пюре и смешайте с 1 ст. л. сливочного масла.
  2. Добавьте в картофельное пюре сметану, тертую на крупной терке морковь, измельченный зеленый лук, кукурузу и нарезанные кружочками оливки. Хорошо перемешайте.
  3. Нарежьте сосиски кружочками и обжарьте на 1 ст. л. сливочного масла в течение 3 минут. Выдавите чеснок и готовьте еще минуту. Затем полейте соком половины лимона, перемешайте и уберите с огня.
  4. Соедините сосиски с картофельной массой. Смажьте прямоугольную форму оливковым маслом и выложите половину смеси. Посыпьте половиной тертого пармезана и распределите оставшуюся картошку с сосисками. Сверху посыпьте второй частью сыра и орегано.
  5. Разогрейте духовку до 200 градусов. Готовьте запеканку 20 минут. Подавайте горячей, можно прямо в форме.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Наталья

    Для чего так заморачиваться. Вкусное пюре с отварной сосиской, тоже отличный ужин. И недорогой. Оливки, сыр использовать на приготовление блюда с сосисками, не вижу необходимости.

  • Камелия

    Ну очень дорогое блюдо получается!( По нынешним ценам — только изредка на праздничный стол готовить (