Капустные крокеты в вафельных трубочках

Крокеты с капустой в вафельных стаканчиках — быстрая самостоятельная закуска. Никто за вашим столом не сможет устоять перед этими аппетитными конусами. Они вкусны как в горячем, так и холодном виде на следующий день. Кроме капусты, в качестве начинки можете использовать оставшееся после праздников рагу, мясной фарш или даже салат с крабовыми палочками. Такая оригинальная овощная закуска вполне подойдет вместо хлеба к бульонам, супам и красному борщу.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Если капуста очень кислая, то промойте ее немного в холодной воде. Измельчите ножом, переложите в кастрюлю, влейте полстакана воды, добавьте травы, лавровый лист и перец.
  2. Порежьте грибы на мелкие кусочки, бросьте к капусте и перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой, доведите до кипения и убавьте огонь до минимума. Обжарьте мелко нарезанную луковицу в подсолнечном масле и положите в кастрюлю с вареной капустой.
  3. Готовьте овощи на медленном огне в течение 40–50 минут под крышкой, пока капуста и грибы не станут мягкими.
  4. В глубокой миске взбейте вилкой яйца. Заполните вафельные рожки начинкой из капусты. Обваляйте конусы в яйце, затем в панировочных сухарях и обжарьте на сковороде со всех сторон до золотистого цвета.
Выложите фаршированные вафельные стаканчики на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Можно подать к ним свежие овощи и зелень, тогда у вас получится полноценный перекус. Уверяем, их сметут со стола мгновенно, не дав остыть! Похрустывающая корочка и сочная начинка внутри покорят ваших гостей.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий