Капуста с морковью по-корейски

Моя бабушка каждый год квасит капусту. У нее даже специальный календарь есть, где указаны самые благоприятные для этого дни. На пенсии времени много, а у молодежи свой график. Не всегда получается подстроиться под лунный календарь. Так что для своей семьи готовлю другую закуску. Капуста с морковью по-корейски давно стала любимым салатом на столе.

Как и морковка по-корейски, острая закуска из капусты стала очередным экспериментов русских корейцев. И, надо признать, что-то в этом есть. Идеальное сочетание специй превращает обычное блюдо в азиатское. Куркума на вкус особо не влияет, зато какой потрясающий оттенок она придает. Всё продумано до мелочей.

Ингредиенты

Чеснок
5 зуб.
Соль
по вкусу
Перец чили
по вкусу
Сахар
3 ст. л.
Кориандр
3 ч. л.
Паприка
1 ст. л.
Куркума
2 ч. л.

Приготовление

  1. Нарежьте небольшую капусту крупными кубиками, сложите в миску и посолите (примерно 1 ст. л.). Руками всё хорошо перемешайте и отожмите, чтобы капуста пустила сок. Дайте просолиться в течение 30 минут, периодически перемешивая.
  2. Натрите очищенную морковь на терке для корейской морковки и смешайте с капустой. Не забудьте слить сок. Если его оставить, специи опустятся вниз и осядут в жидкости.
  3. Посыпьте овощи сахаром и залейте уксусной эссенцией (70 %). Можете использовать уксус (9 %), тогда его понадобится больше (5–7 ст. л.). Перемешайте капусту с маринадом.
  4. Доведите масло до раскаленного состояния, снимите с огня, быстро добавьте специи и выдавите чеснок. Полученную горячую смесь вылейте в миску с овощами и перемешайте.
  5. Накройте капусту крышкой и уберите в холодильник на ночь. Желательно через час еще раз хорошо перемешать закуску.
Хранить пикантную капусту следует в холодильнике. Ее можно разложить по банкам и залить маринадом. Но не держите ее слишком долго. Со временем салат станет менее хрустящим. Если в процессе приготовления вы переборщили с солью, просто добавьте больше капусты. А излишки уксуса выветрятся, если оставить закуску ненакрытой парочку часов. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий