Как приготовить пирог без муки

Испечь пирог без пшеничной муки? Легко! Когда под рукой кочан цветной капусты, любая несладкая выпечка будет по плечу. Редакция «Со Вкусом» опробовала яркий рецепт заливного пирога с курицей, который можно есть даже на диете. Конечно, совсем без углеводов обойтись не получится, но что такое 80 г ржаных сухарей? Всего 280 ккал.

Этот диетический пирог запоминается тем, что в его основе лежит корж из цветной капусты — из нее так же, как и из кабачков, получается легкое тесто. Заливка представляет собой смесь яиц и сметаны, которую можно заменить нежирным йогуртом без добавок (приготовить такой йогурт в домашних условиях легче простого). Брокколи и помидоры придают блюду особый шарм!

Ингредиенты

Сметана
200 мл
Яйцо
4 шт.
Орегано
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите куриное филе в несоленой воде в течение 20 минут и дайте ему остыть.
  2. Разберите брокколи на соцветия и отваривайте в подсоленном кипятке в течение 7 минут. Повторите то же самое с цветной капустой.
  3. Нарежьте кубиками болгарский перец, отварное куриное филе и кабачок. Добавьте к ним нарезанный кольцами лук-порец и брокколи. Посолите, поперчите и перемешайте.
  4. Готовим заливку. Взбейте яйца со сметаной, солью, перцем и сушеным чесноком. Добавьте натертый сыр и снова перемешайте.
  5. Измельчите цветную капусту в блендере или вручную истолките ее в пюре. Если смесь получилась очень жидкой, отожвите воду. Добавьте к капусте сухари, яйцо, орегано и перемешайте, чтобы получить тесто для коржа.
  6. Распределите тесто по смазанной сливочным маслом форме, сформируйте ровный корж. Сверху выложите овощи с курицей, покройте начинку заливкой. Украсьте пирог нарезанными помидорами и выпекайте 60 минут при 180 градусах.
У этого рецепта простого пирога есть небольшой козырь: нежный и ненавязчивый вкус легко превращается в насыщенный с огоньком, если предварительно обжарить курицу с перцем, а не сварить. Если сделать это без масла, калорийность не изменится, а вот вкусовые оттенки заиграют по-новому. Подавайте пирог в качестве основного блюда или разрежьте его на квадратики в виде оригинальной закуски — такая подойдет к любому столу.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • elena

    Спасибо за рецепт. Пирог получился очень вкусный.