Кабачки в сырной панировке

Большинство рецептов с кабачками рассчитаны на то, чтобы быстро и сытно накормить семью. Мы тушим целые казаны овощей или проводим дни на кухне, чтобы сделать заготовки на зиму, часть из которых так и останется нетронутой. А как же отдых? В жаркие летние дни хочется расслабиться и посидеть в кругу друзей с ледяным бокалом пенного. Так при чём же здесь кабачки в сырной панировке?

Когда попробуете, вопрос отпадет сам собой. Сочные кусочки овоща, скрытые под хрустящей сырной корочкой, идеально подходят к пиву. Выбирайте молодые и не слишком крупные кабачки. Немного любимых специй добавят закуске пикантности. Предлагаю вам сразу два способа приготовления: во фритюре и в духовке. Выбирайте тот, что вам ближе, и вперед!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Чеснок
1 зуб.
Куркума
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Натрите сыр на крупной терке, добавьте яйца и взбейте смесь погружным блендером до однородности. Всыпьте куркуму, перец и травы, выдавите чеснок и перемешайте.
  2. Помойте кабачки и нарежьте их продолговатыми кусочками толщиной 1,5–2 см. Сложите их в глубокую миску, посолите и хорошо перемешайте руками.
  3. Оставьте кабачки на 5 минут, затем всыпьте муку, накройте крышкой и хорошо потрясите, чтобы мука равномерно распределилась.
  4. Обваляйте каждый кусочек овоща сначала в сырной массе, затем в панировочных сухарях. Опустите часть кабачков в кипящее масло и жарьте до образования золотистой корочки.
  5. Вторую половину выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, и запекайте в разогретой до 180 градусов духовке до той же золотинки.
Попробуйте оба варианта, комбинируя их с разными соусами. Такой оригинальной закуски к пиву вы точно раньше не ели. Кстати, отличная замена куриным наггетсам, если вы вегетарианец. Вкусно, сытно и необычно!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий