Быстрые кабачки по-сербски в сметанном соусе

Сезон кабачков открыт! Как много вкуснейших гарниров и закусок можно приготовить из этого недорогого и неприхотливого овоща. Он быстро впитывает в себя вкус и аромат других ингредиентов, запросто сочетаясь с практически любыми продуктами. Кабачки по-сербски — один из моих любимых вариантов приготовления зелененьких.

Если до сих пор ваши закуски из кабачков ограничивались лишь нажаренными на сковороде кружочками, вам срочно нужно попробовать это блюдо. Простое в приготовлении, но такое вкусное! Кабачки пропитываются специями и сметанным соусом, становясь мягкими и сливочными.

Как приготовить быстрые кабачки по-сербски в сметанном соусе

Если вам попались полежавшие или старые кабачки с твердой кожурой, рекомендую срезать ее. Так блюдо не будет горчить и получится мягким и нежным.

Ингредиенты

Соль
1 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.
Вода
100 мл
Яйцо
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Промойте кабачки и нарежьте их небольшими кусочками (полукругами или четвертинками).
  2. Смешайте 3 ст. л. подсолнечного масла с 0,5 ч. л. соли, зеленью петрушки и базилика, сладкой паприкой.
  3. Залейте приготовленной смесью кабачки и хорошенько перемешайте.
  4. Смажьте форму для выпекания подсолнечным маслом и выложите кабачки одним слоем. Выпекайте 15 минут при 220 °С. Если в вашей духовке есть режим «Гриль», включите его.
  5. Для приготовления соуса смешайте сметану с яйцом, мукой, тертым чесноком, рубленым укропом, солью, молотым перцем и водой.
  6. Выложите кабачки в глубокую сковороду и залейте их соусом. Постоянно помешивая, доведите ингредиенты до кипения на среднем огне. Готовьте до загустения соуса.
Приготовленная кабачковая закуска отлично утолит голод даже в самый жаркий день. Кроме того, блюдо хорошо сочетается и с мясом, и с рыбой. Поэтому вы можете подавать кабачки в сметанном соусе как самостоятельное блюдо или же в качестве дополнения. А как вы обычно готовите кабачки?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий