Итальянский пирог

Признайтесь, вы тоже так делаете? После сложного рабочего дня забегаете в ближайший магазин в поисках «чего-то сладенького», чтобы заесть стресс. И диета, на которую вы сели с понедельника, переносится на следующую неделю. Я так точно этим грешу. Но позволить ежедневные набеги на кондитерский отдел может далеко не каждый. Вот почему я перешла на домашнюю выпечку. Всегда свежая и по приемлемой цене. А итальянский пирог еще и простой в приготовлении.

Идеальный рецепт для тех, кто считает яблочную выпечку самой вкусной. На первый взгляд может показаться, что он ничем не отличается от обычного пирога с яблоками или шарлотки. Но итальянцы вывели свою идеальную формулу, которой я спешу с вами поделиться. Готовьте блокноты и ручки!

Ингредиенты

Яблоко
4 шт.
Желтки
2 шт.
Сахар
140 г
Молоко
125 мл
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Отложите 3 ст. л. сахара. Взбейте желтки с остальным сахаром до полного его растворения. Масса при этом должна стать практически белой.
  2. Растопите сливочное масло в микроволновке. Когда оно немного остынет, добавьте половину порции в массу из яиц и сахара. Перемешайте. После долейте молоко и хорошенько всё смешайте.
  3. Досыпьте в эту массу пшеничную муку, а после и разрыхлитель. Перемешивайте, пока вся масса не станет однородной.
  4. Возьмите форму для выпекания. Для итальянского пирога идеально подойдет круглая. Застелите ее пергаментом, а готовое тесто вылейте сверху.
  5. Очистите фрукты от кожуры. Нарежьте их дольками и просто уложите в готовое тесто в форме. Можно в произвольном порядке.
  6. У вас осталось сливочное масло и 3 ст. л. сахара. Полейте маслом пирог и посыпьте сверху сахаром. Выпекайте пирог при температуре 180 градусов в течение 35 минут.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (14)
Добавить комментарий
  • Nadezda

    Уже много раз пеку яблочный пирог по этому рецепту. Всегда получается очень хорошо, но я ещё в тесто добавляю тёртый Чёрный шоколад (немного) . Это придаёт особый вкус и ванильный сахар.

  • Стася

    Почему-то не пропекся за указанное время при указанной температуре… Может быть из-за того, что вместо разрыхлителя положила соду, погашенную уксусом? Не было в данный момент разрыхлителя на даче ?

  • Люба

    Два раза получилось просто замечательно, легкий и быстрый в приготовлении.
    Хочу попробовать адаптировать этот рецепт в веганский вариант.

  • Наталья

    Подскажите пожалуйста, духовку предварительно разогревать?

    • Петлёвана Яна

      Здравствуйте, Наталья. Да, духовку нужно разогреть предварительно.

  • Людмила

    Я просто влюбилась в этот рецепт. Легкий в приготовлении, не тяжелый для пищеварения, вкусный пирог!!! Готовлю часто. Готовлю точно по рецепту, не на глаз. Но добавляю ванильный сахар и часто лимонную или апельсиновую цедру в тесто. Спасибо огромное!!!!

  • Екатерина

    Пирог отличный,вкуснее простой шарлотки.

  • Alla

    Очень странные пропорции, из этого объема получилось залить в форму 20 см тонкий блинчик 1.5-2 см. да быстро пропеклось но тесто невкусное, простоватое , яблочная кислинка дает хоть какой то вкус, обычный бисквит которым заливают яблоки гораздо интереснее получается.

    • Роза

      Ну в том-то и дело, что это не обыкновенная шарлотка, а именно пирог! Это разные вещи.

  • Гюля

    Спасибо за рецепт! Просто и вкусно.

  • Гюля

    Супер! Спасибо что поделились рецептом.

  • Оксана

    Пирог супер! спасибо огромное! Даже не ожидала, что настолько простая в исполнении выпечка может быть такой обалденной

  • Лариса

    Думаю,вкусно!И несложно.вполне -деревенский.

    • Петлёвана Яна

      Лариса, обязательно попробуйте и оставьте отзыв!