Немецкий пирог с яблоками и грецкими орехами

Посчастливилось мне однажды побывать на празднике в Германии. Меня тогда поразило изобилие разной традиционной выпечки. Больше всего в душу мне запал немецкий пирог с яблоками и грецкими орехами. Его песочная основа прекрасно сочеталась с сочной начинкой. От местных жителей я узнала, что такой яблочный пирог они готовят на каждый праздник.

А рецепт очень простой, я бы даже сказала, знакомый всем любителям песочного теста. Только мы привыкли класть в пирог творог, ягоды и варенье. Но с грецкими орехами выпечка приобрела совершенно новый вкус. Обязательно попробуйте!

Ингредиенты

Сахар
5 ст. л.
Яйцо
1 шт.
Яблоко
4 шт.

Приготовление

  1. В глубокой миске смешайте муку, разрыхлитель, 2 ст. л. сахара и ванильный сахар. Туда же натрите охлажденное сливочное масло и перетрите смесь руками в крошку.
  2. Вбейте в миску яйцо и замесите тесто. Соберите его в ком и разделите на два куска, один из которых сделайте немного больше. Меньшую часть замотайте в пленку и уберите в морозильник.
  3. Очистите яблоки от кожуры и натрите на крупной терке. Орехи крупно порубите ножом и добавьте к яблокам. Посыпьте начинку сахаром и хорошо перемешайте.
  4. Форму для запекания смажьте маслом и поместите в нее большую часть теста. Руками раскатайте его по дну и сформируйте бортики. Выложите начинку, а сверху натрите охлажденное тесто.
  5. Разогрейте духовку до 190 градусов и выпекайте пирог 40 минут. Когда выпечка полностью остынет, посыпьте ее сахарной пудрой (по желанию).
Для еще более насыщенного аромата в начинку можно добавить немного корицы, а орехи слегка обжарить на сковороде. Если яблоки очень сочные, смешайте их с ложкой кукурузного крахмала. Песочный яблочный пирог получается рассыпчатым и вкусным. Заварите чашечку чая и наслаждайтесь.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий