Хлеб с оливками

Ароматный и мягкий домашний хлеб — именно та выпечка, которую заслужили ваши родные. Вы уверены в свежести и качестве ингредиентов, ориентируетесь на вкусы каждого. Конечно, такой продукт готовится не быстро, но это того стоит.

Итальянцы — известные импровизаторы с точки зрения выпечки. Им недостаточно самого хлеба, ведь куда интереснее делать его сразу с начинкой. Ну а если не начинку, то хотя бы само тесто нужно разбавить какими-то интересными ингредиентами: фокачча, к примеру. А вот еще один необычный рецепт вам к обеду!

Ингредиенты

Вода
300 мл
Чеснок
3 зуб.
Оливки
10 шт.
Сахар
3 ст. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Разогрейте духовку до 250 °С. Миску побольше нагрейте горячей водой. Затем воду вылейте, а емкость насухо протрите. В ней растворите дрожжи, а затем добавьте просеянную муку. Перемешайте всё и оставьте в теплом месте на часа 2.
  2. Когда тесто подойдет, добавьте к нему муку грубого помола, 75 мл свежевыжатого сока апельсина и чайную ложку соли. Вымешайте тесто. Затем добавьте к нему 25 мл оливкового масла и еще раз вымешайте. Упакуйте емкость пищевой пленкой и оставьте на минут 45.
  3. Добавляйте 25 мл масла еще 2 раза через каждые 45 минут. Не забудьте обминать тесто и оставлять его в теплом месте. Зубчики чеснока очистите, а у оливок удалите косточки. Обжарьте чеснок на разогретой сковороде. Затем добавьте 2 ст. л. воды, уксус, оливки, сахар, листья с веток розмарина.
  4. Посолите, поперчите и тушите на маленьком огне минут 5. Тем временем раскатайте тесто в прямоугольный пласт около 2 см толщины. На нём разложите начинку. Сверните тесто конвертиком, а затем накройте влажным полотенцем. Оставьте его отдыхать на 30 минут.
  5. Выложите хлеб на посыпанных мукой противень и смажьте маслом. Выпекайте минут 5 при 250 градусах. Далее убавьте до 180 °С и готовьте еще 35–40 минут. Должна появиться аппетитная хрустящая корочка. Еще вы совсем скоро почувствуете божественный аромат.
Советы: в хлеб вы можете положить как зеленые, так и черные оливки, а выпечку лучше нарезайте остывшей. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий