Харчо по-мегрельски

Мегрельское харчо — острый грузинский суп родом из региона Мегрелия. Как правило, его готовят из говядины, баранины пли птицы, вместе с ореховой пастой или рисом. Блюдо получается густым и наваристым — традиционно его едят не ложками, а вымакивают кукурузными лепешками гоми или хлебом.

Редакция «Со Вкусом» убеждена: ничто так не согревает в зимнюю пору, как большая тарелка свежего сытного супа. Харчо по-мегрельски справляется с этой задачей на ура. Приготовьте его и убедитесь!

Ингредиенты

Лук
2–3 шт.
Чеснок
3–5 зуб.
Соль
по вкусу
Хмели-сунели
по вкусу
Кориандр
по вкусу
Паприка
по вкусу
Шафран
по вкусу

Приготовление

  1. Вымойте мясо и нарежьте средними кубиками. Выложите в кастрюлю, залейте стаканом воды и тушите минут 30 на небольшом огне.
  2. Добавьте к мясу нарезанный кубиками лук и кусочек масла. Посолите по вкусу и жарьте, пока говядина не станет мягкой. Добавьте муку и перемешайте.
  3. Нарежьте мелкими кубиками помидоры и протушите 3–5 минут. Долейте 500 мл горячей воды и доведите до кипения.
  4. Приготовьте ореховую пасту. Подсушите на сковороде грецкие орехи и измельчите в блендере или ступке. Посолите и добавьте по щепотке каждой специи. Добавьте немного воды и перемешайте до однородной массы без комков.
  5. Добавьте к мясу ореховую пасту с давленым чесноком. Доведите до кипения и проварите еще 4–5 минут.
Наш ароматный густой суп готов. Если вы любите поострее, добавьте в блюдо соусы баже, сациви или аджику. О простудах и сезонных хворях можно забыть: острота прогреет всё тело и прогонит вирусы из организма. Сохраните этот рецепт и поделитесь с подругами. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Екатерина Скрипниченко
На кухне для Екатерины нет ничего невозможного: мясные блюда, салаты, супы и десерты получаются одинаково восхитительно. Любовь к фруктам, запеченному мясу и крупам пополнила кулинарную книгу Кати не только вкусными, но и полезными блюдами. Грибной суп со сливками, салат из свежих овощей и курица на гриле — обед, который стоит попробовать в исполнении редактора «Со Вкусом».
Комментарии (0)
Добавить комментарий