Гювеч

На самом деле, гювеч — турецкий керамический горшок, в котором запекают различные блюда. Забегая наперед, скажем, что именно в подобной посуде рекомендуют готовить нижеописанное блюдо. Только позже турецкое блюдо из баранины и овощей начали называть «Гювеч». По оригинальному рецепту продукты сначала обжаривают, а затем томят в духовке в течение 15 минут.

Редакция «Со Вкусом» предлагает альтернативу, вкус которой не просто не хуже, но и в разы лучше. И хотя все продукты кажутся такими привычными и знакомыми, этот рецепт доказывает, что из них можно приготовить что-то новое. Если вы неравнодушны к восточной кухне, тандему мяса и овощей, вам понравится.

Ингредиенты

Чеснок
6–7 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте баранину кусочками. Сложите в смазанную сливочным маслом керамическую форму для запекания.
  2. Очистите болгарский перец от семян и перегородок. Нарежьте кубиками. Пересыпьте в казан.
  3. Нарежьте помидоры и баклажаны кубиками. И снова высыпьте в казан вместе с зубчиками чеснока. Посолите и поперчите. Можно добавить любимые специи.
  4. Накройте казан крышкой. Отправьте в духовку, разогретую до 180 °С, и готовьте от 2 до 3 часов, проверяя готовность мяса.
Подавать гювеч нужно только горячим. К нему также предлагают картофельную лепешку и нефильтрованное вино. Ну что, вы уже готовы насладиться блюдом турецкой кухни? Подготовьте все необходимые продукты. А когда попробуете, обязательно расскажите о новом рецепте друзьям. Делиться такой прекрасной идеей будет приятно.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий