Говядина в вине, тушенная с грибами: пьяняще вкусно

Чтобы купить хороший кусочек говядины, нужно раскошелиться. Та, что подешевле, обычно жестче, с большим количеством прожилок. Отказываться из-за такой мелочи от полезного мяса я не стану. Потому что знаю, как сделать его нежным. Достаточно подольше потушить, а если говядина будет готовиться в вине, ее даже жевать не придется.

Помимо алкоголя, я добавляю к мясу шампиньоны, овощи и тимьян. Они делают вкус этого блюда особенно богатым и насыщенным. Учтите, что красное вино должно быть сухим, с легкой кислинкой. За столь длительное время томления весь алкоголь выветрится. Останется лишь приятный аромат.

Нежная говядина, тушенная в винном соусе

Ингредиенты

Бекон
200 г
Лук
2 шт.
Чеснок
6 зуб.
Вода
3 стак.
Соль
1 ч. л.
Тимьян
1 ч. л.

Приготовление

  1. Разогрейте сковороду с 3 ст. л. подсолнечного масла и обжарьте в нём бекон, нарезанный средними кусочками, в течение 6 минут. Переложите бекон в тарелку.
  2. Нарежьте говядину крупными кусками и выложите на сковороду после бекона. Жарьте на сильном огне по 5 минут с каждой стороны. Уберите мясо и на этом же масле обжарьте целые шампиньоны в течение 4 минут.
  3. Нарежьте лук кубиками, а морковь — тонкими кружочками. Растопите на сковороде сливочное масло и жарьте овощи 6 минут, периодически перемешивая. Добавьте грибы и готовьте еще 4 минуты.
  4. Положите к овощам бекон, томатную пасту, выдавите чеснок и перемешайте. Тушите 3 минуты, затем всыпьте муку и снова хорошо перемешайте.
  5. Влейте вино и горячую воду, всыпьте соль, перец и тимьян, перемешайте соус. Выложите мясо в соус, добавьте лавровый лист и томите под крышкой 1,5 часа.
Мясная подлива подойдет как к гарниру из круп, так и к картофелю или макаронам. А можно съесть тарелочку мяса с грибами просто с хлебом. Говядина получается невероятно мягкой и сочной. А вино делает блюдо безумно ароматным. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий