Голубцы по-турецки

Раньше голубцы на нашем столе были редкостью. Но после отдыха в Турции всё изменилось. Там мы познакомились с прекрасной семьей, которая пригласила нас на ужин. Среди множества традиционных угощений мой муж больше всего оценил голубцы по-турецки. Они отличались от наших не только формой, которая напоминает скорее фрикадельки, но и начинкой.

Помимо риса, турчанка добавляет в фарш булгур. От этого блюдо становится более рассыпчатым и ароматным. И невероятно сытным. По просьбе мужа я взяла рецепт, а приехав домой, сразу опробовала. На дегустацию собрались все друзья, и мы единогласно решили, что такие голубцы нам определенно по вкусу.

Ингредиенты

Рис
200 г
Булгур
100 г
Лук
70 г
Чеснок
4 зуб.
Сахар
1 ч. л.
Вода
450 мл
Соль
2 ч. л.

Приготовление

  1. Вырежьте кочерыжку из кочана капусты и отправьте саму капусту в микроволновую печь на 15 минут при мощности 800 Вт. После этого разберите ее на листы. Или вы можете размягчить капусту в кипятке, как обычно делают при приготовлении голубцов.
  2. Для соуса добавьте в миску с водой 2 ст. л. томатной пасты, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. черного перца и сахар. Хорошо перемешайте.
  3. Выдавите в фарш чеснок, добавьте оставшуюся томатную пасту, промытые крупы, черный и красный перец, 1 ч. л. соли, измельченную петрушку и нарезанный небольшими кубиками лук, размягченное сливочное масло. Тщательно перемешайте.
  4. Сформируйте из фарша небольшие фрикадельки и заверните их в листья капусты. Для удобства можно использовать маленькую пиалу, застелив ее листьями.
  5. Разогрейте сковороду с растительным маслом и выложите на нее голубцы, залейте соусом и доведите до кипения. Затем накройте крышкой, убавьте огонь до минимума и тушите 60 минут.
Подаю я турецкие голубцы со свежей сметаной. Получается действительно вкусно. Попробуйте и вы этот потрясающий рецепт мясных фрикаделек в капусте под томатным соусом.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий