Фрикадельки без мяса в соусе

Наверняка вы помните серию прелестных мультфильмов с добряком Карлсоном и трогательным Малышом. Загвоздка в том, что советские мультипликаторы изобразили Карлсона милым шалуном, а вот Астрид Линдгрен в своей книге показала его настоящим хулиганом-рецидивистом. На родине писательницы в Швеции этого героя не очень любят, зато обожают и умеют готовить фрикадельки!

Предлагаем оценить прелесть шведской кухни, а заодно и пофантазировать на вегетарианскую тему. Богатая белком и другими полезностями фасоль — великолепный заменитель мяса. Фарш из бобовых отлично держит форму и дружит с большинством других ингредиентов. Приготовление предельно простое, а в результате получаете богатый и насыщенный вкус.

Вместо консервированной можете использовать вареную фасоль. Для этого предварительно замочите бобовые в холодной воде на ночь, а затем отварите до готовности. Для большей диетичности мы предлагаем готовить фрикадельки в духовке, но вариант с жаркой на сковороде никто не отменял.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Петрушка
0,5 пуч.
Соль
по вкусу
Чеснок
3 зуб.
Лимон
0,5 шт.
Вода
1 стак.
Сливки
60 мл

Приготовление

  1. Баклажан вымойте, обсушите, нарежьте небольшими кубиками. Сбрызните маслом, переложите на противень и запеките при 180 градусах 15–20 минут. Пока запекаются баклажаны, лук нарежьте полукольцами, чеснок — дольками. Обжарьте всё на подсолнечном масле.
  2. Петрушку мелко нарежьте. Фасоль, хлопья, половину зелени, баклажаны и поджаренный лук с чесноком поместите в чашу блендера и измельчите. Также можете пропустить всё через мясорубку. Полученный фарш посолите и поперчите по вкусу, перемешайте.
  3. Из массы скатайте шарики величиной с грецкий орех. Выложите заготовки на смазанный маслом противень и запеките при 180 градусах в течение 20 минут.
  4. Для соуса подсушите на сковроде муку до легкого золотистого оттенка. Добавьте сок половины лимона, влейте воду и сливки. Посолите, поперчите по вкусу, добавьте оставшуюся измельченную петрушку. Перемешайте и варите в течение нескольких минут до загустения.
Выложите фрикадельки на тарелку, полейте соусом. В Швеции подают еще любой ягодный джем с кислинкой (клюквенный, черничный, смородиновый). Советуем поступить так же — это безумно вкусно. Не пожалейте лайк хорошему рецепту и не забудьте поделиться им с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий