Домашняя заготовка для супа

Некоторые хозяйки для улучшения вкуса различных первых блюд, соусов и подлив используют магазинные бульонные кубики. А некоторые поступают иначе: они делают простые домашние заготовки, которые раскрывают вкус блюда ничуть не хуже промышленных концентратов. А пользы при этом приносят в десятки раз больше.

Сварить и заморозить ароматный бульон впрок — отличная идея. Но морозильная камера не резиновая! Наша сегодняшняя заправка из корня петрушки, сельдерея и моркови из разряда заготовок, которые отлично хранятся на нижней полке холодильника. Корень петрушки содержит безумное количество витаминов и полезных минеральных веществ. Морковь и сельдерей также не отстают!

В рецепте заправки использовать будем корень сортовой корневой петрушки. Он намного крупнее корня обычной листовой петрушки и совершенно не горчит. А вот ароматную зелень, наоборот, используйте от привычной листовой петрушки. Список ингредиентов можете дополнить 4–5 зубчиками чеснока, ложкой хмели-сунели, паприкой. Любая добавка сделает блюдо еще оригинальнее!

Ингредиенты

Петрушка
0,5 пуч.
Соль
100 г

Приготовление

  1. Все коренья очистите. Вместе со стручком острого перца пропустите через мясорубку или измельчите в блендере. Зелень петрушки тщательно промойте и нарежьте как можно мельче или также прокрутите в мясорубке.
  2. Смешайте подготовленные ингредиенты с солью. Разложите массу по стерилизованным банкам, укупорьте. Храните заготовку в холодильнике.
Натуральной приправой из кореньев можно обогатить вкус тефтелей, голубцов, котлет. Добавляйте 1 ст. л. пасты на 400 г фарша, но будьте осторожны с солью, так как в заправке она уже есть. Вкусных вам заготовок, надеемся, вы поделитесь рецептом с подругами!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Lev Golubchanskiy

    Спасибо , ВАМ за ВАШИ прекрасные рецепты!! Это настоящая школа кулинара!!! Мастер класс !!! /. Не надо бегать по интернету в поисках , рецепта или просматривать гору книг//. Любой раздел, ВЫПЕЧКА , СУПЫ , ЗАГОТОВКИ …. На мой взгляд это Огромная помощь , начинающим и опытным Хозяйкам!. Как все это красиво и вкусно приготовить!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД!!!

  • Татьяна

    Мне очень понравилось. Обязательно приготовлю. Можно без перчика и тогда использую для диетических супчиков

    • Марина Артемова

      Конечно, рецепт очень вариативен. Ингредиенты можно корректировать по вкусу =)

  • Галя

    Спасибо , очень полезная идея