Домашняя буженина

Буженина — блюдо, которое принято относить к российской кухне, но и в других странах есть очень похожие аналоги запеченного мяса. Ароматная, пряная буженина — пожалуй, самое привлекательное среди мясных блюд. Согласитесь, на праздничном застолье рука сама так и тянется за аппетитным ломтиком.

Интересно, что изначально буженину готовили из медвежатины, но вскоре это название стали использовать для запеченной задней части свиной туши. Приготовить буженину дома весьма легко: пошагово следуйте рецепту — получится мягкий и сочный кусочек мяса.

Ингредиенты

Соль
3 ч. л.
Чеснок
2 зуб.
Вода
1 л
Паприка
1 щеп.

Приготовление

  1. Вскипятите воду, добавьте 2 ч. л. соли, чеснок и лавровый лист.
  2. Залейте маринадом мясо, накройте и отправьте в холодильник на 6–8 часов.
  3. Достаньте мясо из маринада, обсушите, еще раз посолите, натрите смесью из паприки, черного и острого перца.
  4. Чеснок нарежьте пластинами. На куске мяса сделайте несколько надрезов, вложите в каждый по пластинке чеснока.
  5. Поместите мясо в рукав для запекания и отправьте в разогретую до 190 градусов духовку.
  6. Через 60 минут разорвите рукав для того, чтобы буженина подрумянилась, дайте блюду запечься еще в течение 10–15 минут.
Домашняя буженина заменит любые колбасные изделия и отлично подойдет для приготовления утреннего бутерброда. Блюда, приготовленные руками заботливой хозяйки, не сравнить с покупными, поэтому рецепт буженины стоит сохранить в закладках!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (16)
Добавить комментарий
  • Svetlana

    Лучший рецепт: В небольшую миску налить 2 столовых ложки соевого соуса, 2 чайных ложки горчицы, 2 чайных ложки аджики и 1 чайную ложку мёда смешать хорошенько В пакет кладём натертое солью мясо( корейку, шейку) кто что любит и выливаем туда полученную смесь, перемешиваем всё в пакете и кладём на ночь в холодильник. Перед выпеканием салфеткой удалить маринад , уложить мясо в фольгу и сверху посыпать лепестками чеснока, выпекать при 180 градусах один час и развернув фольгу ещё 10-15 минут до золотистой корочки. Приятного аппетита.

  • Елена

    Не могли бы вы уточнять в рецептах, какое покупать мясо для того или иного рецепта, в разных странах мясники разделывают мясо по-разному, и соответственно нужно понять, какую именно часть покупать.. просто «свинина» или «говядина» не говорит ни о чем. Спасибо.

  • Лариса

    Не знаю ,что такое рукав для запекания ? Это специальный прозрачный мешочек для высокой температуры в духовке ? Столько комментарий ,что не знают что это.Уважаемый админ можно фотографию для ясности .

  • Евгений

    Маринад охлаждать или горячим заливать мясо?

  • Виталий

    Предпочитаю фольгу)
    И конечно шпигую морковью,побольше чеснока. Мясо лучше дикое- оленина или сохатина!

  • Инна

    Добрый день! Не совсем понятно, в каком виде чеснок добавляется в маринад. Целиком или порезанный? И сколько, одна долька? Второй шпигуется мясо?

  • незнакомка

    О, можно у гугла спросить, он точно все знает!

  • незнакомка

    Рукав для запекания? В магазине спросите, там все расскажут и, возможно, покажут, если попросите)

  • незнакомка

    Вы читать умеете?! 1(один ) литр воды!

  • Здравствуйте, сколько литров воды необходимы?

    Здравствуйте, сколько литров воды необходимы?

  • Мара

    Natalija, я делаю по такому же рецепту. На каждый 1 кг мяса — 1 час времени, т.е. кусок весом в 3 кило надо запекать 3 часа. Можно и немного дольше, только не пересушите.

    Алиса. Рукав для запекания я не использую (раньше, когда делала такую буженину, этих рукавов не было и в помине, я и сейчас ими не пользуюсь), пеку просто на противне, прикрыв сверху фольгой, а в конце фольгу убираю, чтобы подрумянить.
    Кроме чеснока можно нафаршировать свинину еще и тонко нарезанной морковкой — получается нарядно.

  • Алиса

    А что такое рукав для запекания?

  • Natalija

    Zdravstvyjte,

    skolko vremeni nado pech miaso v rykave?

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Запекайте в течение 60 минут, а затем разорвите рукав и отправьте в духовку еще на минут 10–15, чтобы мясо подрумянилось.

  • Екатерина

    Скажите пожалуйста,заливать нужно остывшим маринадом или горячим?

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Маринад следует охладить до комнатной температуры, а затем залить им мясо.