Чечевичный суп с квашеной капустой

«Со Вкусом» спешит вас побаловать насыщенным и оригинальным вкусом густого чечевичного супа с квашеной капустой. Вкусный способ позволить организму отдохнуть от мясных блюд. Блюдо полезное, даже диетическое, насыщает и фигуре не вредит.

Чечевицу берите красную: цвет супа будет веселее. Зеленой присущи все полезные свойства красной, но вкус у нее насыщенный ореховый, этот вид всё-таки больше для гарниров годится. Помидоры можете заменить 2 ст. л. томатной пасты, просто добавьте при обжаривании овощей.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Вода
2 л
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Чечевицу тщательно промойте, засыпьте в кастрюлю с кипящей водой. Варите на слабом огне 20 минут, затем добавьте картофель, нарезанный брусками.
  2. Квашеную капусту выложите на разогретую сковороду, потушите до мягкости. Если необходимо, влейте 2–3 ст. л. воды.
  3. Лук нарежьте тонкими полукольцами, морковь, сельдерей и чеснок — тонкой соломкой. Обжарьте овощи на отдельной сковороде с добавлением подсолнечного масла. Когда лук станет прозрачным, добавьте помидоры, нарезанные дольками. Перемешайте, подержите на огне еще с минуты 2, затем уберите.
  4. В кастрюлю добавьте тушеную капусту, затем обжаренные овощи. Посолите, поперчите по вкусу, доведите до кипения, а после снимите с огня. Оставьте суп настаиваться под крышкой на 15 минут, затем подавайте.
Кстати, древнеримские лекари считали, будто регулярное употребление чечевицы делает человека уравновешенным и счастливым. Вас всё раздражает? Приготовьте суп! А рецептом с друзьями не забудьте поделиться.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий