Буглама с курицей

В странах средней Азии каждый знает, что такое буглама — сытное, как и многие восточные блюда, кушанье, которое нельзя причислить ни к первому, ни ко второму. Известно только, что после нее есть уже не захочется: мясо, бок о бок тушенное с перцем, картофелем, бобовыми и ароматной зеленью, не нуждается в гарнирах и соусах. Дословно название блюда переводится как «приготовленное на пару», что стоит понимать в буквальном смысле: на 2 кг ингредиентов идет всего 100 мл воды.

Продукты готовятся в собственном соку и пропитываются густым мясным ароматом. Рецепты бугламы бывают с курицей, бараниной, говядиной и рыбой, но традиционно, конечно, используется баранина. Традиционная буглама — это блюдо пастухов, и его история уходит в средние века. Редакция «Со Вкусом» выбрала курицу. Считается, что у этой вариации блюда грузинские корни.

Ингредиенты

Курица
1 кг
Лук
3 шт.
Чеснок
3 зуб.
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Куриное мясо нарежьте средними кусочками. Это может быть филе, мясо с бёдер или любой другой части.
  2. Подготовьте овощи: нарежьте картофель кубиками, болгарский перец и морковь соломкой, лук полукольцами, помидоры дольками, а стручки фасоли на 3–4 части. Острый перец и чеснок мелко-мелко нарежьте.
  3. Растопите в кастрюле (а лучше в казане) масло, хорошо смажьте его дно и выложите ингредиенты слоями: курица, лук, фасоль, помидоры, картошка (обычно добавляют по желанию), сладкий перец, зелень, чеснок, острый перец.
  4. Влейте 100 мл воды, посолите блюдо сверху и поставьте на средний огонь. Овощи и мясо дадут много сока, соль равномерно распределится.
  5. Тушите бугламу 45 минут. Затем влейте лимонный сок (его можно заменить винным уксусом), все перемешайте и готовьте еще 15 минут. Затем снимите с огня, дайте настояться (около 10 минут) и подавайте на стол.
Подают бугламу со свежим лавашом, зелень используют самую разную, как и овощи. Здесь действует правило о том, что все самые вкусные блюда — универсальные. Если же вам захотелось взять за основу красное мясо, очень важно выбрать его верно. Чтобы не тратить баснословные суммы на вырезку, подойдет и надпочечная часть, только удалите всё лишнее и оставьте чистое мясо. Поделитесь нашим рецептом с друзьями, если он пришелся вам по вкусу!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий