Гуцульский борщ с грибами и фасолью

Во время моей первой поездки в Закарпатье я была впечатлена не только удивительной природой, но и искренним гостеприимством местных жителей. Разнообразные традиционные блюда стояли на столе каждый день! Больше всего мне понравился борщ с грибами — интересная интерпретация известного славянского блюда!

Как приготовить гуцульский борщ с грибами

Гуцульский борщ готовится без мяса и птицы. Основными ингредиентами выступают сушеные грибы и фасоль. Несмотря на отсутствие мяса, первое блюдо получается очень сытным и наваристым. Как по мне, так намного вкуснее!

Ингредиенты

Вода
2 л
Свекла
1 шт.
Лук
1 шт.
Фасоль
200 г
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Заранее замочите грибы и фасоль на несколько часов, затем промойте их. Грибы варите 40 минут, а фасоль — полчаса.
  2. Очистите и нарежьте овощи. Пассеруйте лук, морковь и свеклу на разогретой с подсолнечным маслом сковороде с томатной пастой.
  3. Очистите и нарежьте картофель кубиками, отправьте овощ в кипящую подсоленную воду.
  4. Нашинкуйте капусту, отправьте ее в кастрюлю к картофелю и варите еще 15 минут.
  5. Готовые грибы нарежьте соломкой и добавьте в суп вместе с грибным отваром. Туда же отправьте фасоль, зажарку в томатном соусе и соль по вкусу.
  6. Перед подачей украсьте суп рубленой зеленью и сметаной.
Единственная сложность в приготовлении борща с грибами и капустой заключается в преждевременном замачивании фасоли и грибов. Залейте ингредиенты холодной водой за несколько часов до приготовления борща или даже за ночь. Попробуете этот питательный борщ без мяса?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Сташевский Иосиф Днепр

    Я бывал в Хусте и Виноградово…Берегово Работал там с приличными людьми Было в Днепре кафе «Жюльен» Так что немного знаком с Вашей кухней Если Вам будет интересно напишите мне