Берек с тремя начинками

Первое, что нужно попробовать, оказавшись в Турции, — традиционный бёрек. Это самый популярный вид перекуса, который удивительным образом напоминает греческую выпечку спанакопита. Тончайшее тесто с большим количеством мясной, сырной или рыбной начинки сворачивается спиралью и запекается до румянца.

На самом деле видов бёрека существует большое множество. Он бывает и в виде трубочек (бёрек-сигара), и в виде треугольных конвертов. Но традиционная форма всё-таки спиральная. И благодаря ей вы можете сделать столько видов начинки, сколько посчитаете нужным. Делимся с вами одной из удачных идей.

Ингредиенты

Брынза
250 г
Укроп
20 г
Лук
1 шт.
Яйцо
1 шт.
Кунжут
1 ст. л.
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу
Базилик
по вкусу
Паприка
по вкусу

Приготовление

  1. Картофель почистите и отварите до полной готовности, после чего разомните его в пюре с небольшим количеством подсоленной воды, в которой он варился. Добавьте к нему измельченные вяленые томаты. Это станет первой начинкой.
  2. Обжарьте измельченный лук на подсолнечном масле и смешайте его с куриным фаршем. Приправьте солью, перцем, базиликом и паприкой).
  3. Для третьей начинки разомните брынзу с измельченным укропом и раздавленным чесноком. Три начинки готовы.
  4. Теперь разделите тесто на три части и раскатайте как можно тоньше. Каждый из трех прямоугольников сверните в рулет с начинкой. Рулеты выложите спиралью в форму для запекания и смажьте яйцом.
  5. Выпекайте 30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
А вы знали, что чебуреки — это тоже бёреки? Просто приготовленные на крымскотатарский манер. И начинка для них берется обычно сырая, что отличается от классического рецепта. Хрустящее тесто и большое количество начинки — отличительная черта турецких пирогов. Сохраните наш рецепт и обязательно попробуйте! Готовить его намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий