Бастурма из свинины в домашних условиях

Тяжело придумать более идеальную закуску к бокалу холодненького пенного, чем бастурма из свинины. Сыровяленое мясо и ароматные специи творят чудеса! Единственный минус такой закуски — слишком высокая цена. Но для настоящих любителей вкусного мясца это не может стать преградой.

Многие ценители ароматной бастурмы приноровились делать ее самостоятельно. Так они знают, что продукт полностью натуральный, и имеют возможность регулировать его вкус, добавляя те или иные специи.

Бастурма из свинины: как ее приготовить

Очень важно хорошенько просолить мясо. Для этого необходимо взять вместительную емкость, в которой свинина будет стоить в течение 3 дней. Не забывайте, что каждые 12 часов ее нужно проверять, сливать жидкость и снова присыпать солью. Только затем можно будет переходить к следующему этапу приготовления.

Ингредиенты

Свинина
1,5 кг
Соль
1 кг
Кориандр
по вкусу

Приготовление

  1. Берем форму. Засыпаем ее дно солью. Выкладываем свинину. Присыпаем ее солью.
  2. Накрываем форму фольгой и убираем в холодное место на 3 суток. Каждые 12 часов проверяем мясо и сливаем выделившуюся жидкость. При потребности обсыпаем края еще солью.
  3. Достаем мясо. Счищаем с него соль. Замачиваем свинину в холодной воде. Оставляем так на 4 часа, сменяя воду каждые 30 минут.
  4. Смешиваем сушеный чеснок, черный и красный молотый перец с паприкой и молотым кориандром. Обсушиваем мясо бумажным полотенцем и натираем его смесью специй.
  5. Обматываем свинину марлей. Завязываем ее бечевкой. Подвешиваем мясо сушиться на 3–4 недели.
Затем вам останется лишь размотать бечевку и достать аппетитную бастурму из марли. Рекомендуем нарезать ее как можно тоньше. Ведь только тогда вы сможете в полной мере насладиться пряностью мяса. Натуральная бастурма собственного производства выиграет по вкусу у покупной. Убедитесь в этом сами, приготовив ее в домашних условиях. Результат того стоит!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Николай

    Хорошая идея