Аппетитные баклажаны гармошкой с фаршем в духовке

Изо всех видов приготовления больше всего мне импонирует выпекание. Мне кажется, так блюда получаются полезнее, ароматнее и вкуснее. В моём арсенале десятки рецептов, которые это доказывают. Баклажаны в духовке — как раз один из них. Готовлю такие по любому удачному поводу!

Вообще, баклажаны с фаршем — это классическое, очень удачное сочетание ингредиентов. Они потрясающе дополняют друг друга. А если еще добавить немного чеснока для пикантности и аромата, у вас получится кулинарный шедевр. Приправьте эти продукты пахучим кориандром, залейте томатным соусом и наслаждайтесь!

Как приготовить аппетитные баклажаны гармошкой с фаршем в духовке

Гармошка из баклажанов с фаршем сразит наповал всех за столом! Будь то простой семейный ужин или громкое застолье с двумя десятками гостей, каждый захочет попробовать это блюдо. Рекомендую подавать запеченные баклажаны с фаршем прямо в форме.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Чеснок
4 зуб.
Соль
по вкусу
Кориандр
по вкусу

Приготовление

  1. Срежьте с баклажанов плодоножки. Разрежьте их сперва вдоль, затем еще на 2 части. Каждую часть нарежьте гармошкой (немного не доводя до конца).
  2. Залейте гармошки холодной водой и посолите. Оставьте на 15 минут.
  3. Мелко нарежьте лук и чеснок. Смешайте эти ингредиенты с фаршем, добавив соль, перец и кориандр.
  4. Приготовленной мясной начинкой наполните гармошки баклажанов.
  5. Томатную пасту смешайте с солью, подсолнечным маслом и водой.
  6. Выложите баклажаны в жаропрочную форму для выпекания, залейте их приготовленным соусом. Выпекайте 40 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Удивительно, что для такого эффектного блюда понадобятся только самые простые ингредиенты. К слову, фарш вы можете выбирать любой: говядину, свинину, курицу. Баклажаны с начинкой из фарша в конце приготовления можно даже посыпать тертым сыром. Знаю, что многим очень нравится такое сочетание. Ну как, попробуете приготовить?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий