Ассорти из овощей на зиму

Иногда хочется подать к столу и огурчики, и томаты, и перец, но открывать сразу три заготовки нет никакого желания. Это поправимая ситуация. Закройте на зиму ассорти из овощей, и тогда не придется думать над тем, какую же именно закуску подать к столу.

Такая заготовка — спасение, когда внезапно нагрянули гости. Достали одну баночку, и уже через минуту на столе красуются яркие и аппетитные овощи. К слову, для приготовления такой закуски советуем брать плотные помидоры маленького размера, которые не имеют повреждений. Что касается огурчиков, то они должны быть также небольшими и упругими.

Как приготовить вкусное ассорти из овощей

Все овощи и пряности, которые указаны в данном рецепте заготовки, рассчитаны на одну банку. Увеличивайте количество ингредиентов в соответствии с тем, сколько емкостей вам нужно наполнить.

Ингредиенты

Огурцы
4 шт.
Лук
0,5 шт.
Перец чили
по вкусу
Петрушка
0,25 пуч.
Чеснок
3 шт.
Вода
1 л
Соль
1 ст. л.
Сахар
2 ст. л.
Уксус
70 мл

Приготовление

  1. Тщательно промойте овощи. Просушите их при помощи бумажных полотенец. Удалите плодоножку и семена из болгарского перца. Нарежьте его соломкой шириной до 1 см. Очистите лук. Нарежьте его полукольцами.
  2. Очистите чеснок. Нарежьте острый перец колечками. Промойте петрушку. Обсушите ее. Проткните помидоры в области плодоножки, используя зубочистку. Огурцы нарежьте колечками.
  3. В стерилизованную банку поместите веточки петрушки. Добавьте горошины черного перца, чеснок и гвоздику. Сверху поместите репчатый лук и сладкий перец. Далее выложите колечки жгучего перца. Слегка встряхните банку.
  4. Затем выложите огурцы, немножко утрамбовывая их при помощи ложки. Половина банки заполнена. Затем выложите помидоры до самого верха емкости.
  5. Приготовьте маринад. Влейте в кастрюлю воду. Доведите ее до кипения. Залейте овощи горячей водой. Оставьте их на 10 минут при комнатной температуре. Затем слейте кипяток в кастрюлю.
  6. Добавьте в воду соль и сахар. Хорошенько перемешайте. Доведите содержимое кастрюли до кипения. Подержите смесь на огне еще 2–3 минуты. Потом уберите кастрюлю с огня.
  7. Влейте в воду столовый уксус. Хорошенько перемешайте. Залейте готовым маринадом овощи. Закройте банку крышкой. Переверните ее вверх дном и укутайте полотенцем. Оставьте на кухне до полного остывания.
Ассорти из овощей следует хранить в погребе или в кладовке, где достаточно прохладно и нет доступа прямых лучей солнца. Также заготовку можно оставить в холодильнике, не опасаясь за то, что банка взорвется.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий