Польза моркови

Помните, как в детстве мама или бабушка с завидной регулярностью настоятельно предлагали съесть свежую морковку? Во всяком случае, со мной так всё и было. Уговорить ребенка съесть витаминный овощ им не всегда удавалось ни с первого, ни даже со второго раза. О, если бы я тогда понимала, от чего отказываюсь!

Уникальный овощ: небольшая тарелка заправленной йогуртом моркови содержит столько же витаминов и минералов, сколько и одна аптечная пилюля. Люди, которые регулярно едят морковь или пьют натуральный сок из нее, надолго обеспечивают себе острое зрение, крепкий иммунитет, стабильную работу сердца и безупречную гладкость кожи.

И не было бы вокруг моркови столько ажиотажа, если бы свойства ее заканчивались одной лишь профилактикой. Морковь поможет справиться минимум с расстройствами 6 различных систем организма!

Что лечит морковь

Пищеварительная система

Благодаря высокому содержанию клетчатки морковь эффективно устраняет запоры и повышенное газообразование. Морковный сок с мякотью обладает желчегонным свойством. Но не стоит увлекаться напитком, если у вас повышенная кислотность желудка.

Взрослым для нормализации пищеварения и восстановления кишечника после отравления рекомендуют в течение недели выпивать с утра натощак по 1 стак. свежего сока с добавлением 1 ч. л. мёда.

Иммунная система

Биологически активные вещества, содержащиеся в моркови, активизируют клеточные обменные процессы, нейтрализуют окисление, действуют как иммуностимулятор, в короткие сроки устраняют авитаминоз.

При отсутствии аллергии морковную кашу (тертую мелко морковь, посыпанную сахаром и выдержанную в течение 10 минут) полезно ежедневно есть детям и пожилым людям, а также всем в период восстановления после болезни и нервных потрясений.

Нарушение зрения

Всем страдающим какими-либо нарушениями зрения окулисты советуют ежедневно съедать по 2 сырых корнеплода, натертых и заправленных маслом для лучшего усвоения каротина.

Мочевыводящая система

А вот при заболеваниях почек и мочевыводящих путей полезен не сам корнеплод, а семена и ботва моркови. Настой семян моркови (1 ч. л. на 1 стак. кипятка) обладает мочегонными и противовоспалительными свойствами.

При цистите поможет настой морковной ботвы. 2 ст. л. измельченной сухой ботвы залейте 2 стак. кипятка. Настаивайте в термосе 30 мин. Принимайте по 0,5 стак. 4 раза в день за 40 минут до еды.

Сердечно-сосудистая система

Для скорейшего восстановления сердечной мышцы после инфаркта параллельно с традиционным лечением кардиологи назначают ежедневный прием свежевыжатого морковного сока. Прекрасный тоник для стенок сосудов и очиститель крови.

Нервная система

Пациентам, страдающим деменцией и другими патологиями нервной системы, врачи советуют выпивать в день не менее 2 стак. морковного сока, смешанного с соком из стеблей сельдерея. Такой коктейль эффективно питает клетки, защищает мозг и нервные соединения от разрушения.

Противопоказания к употреблению моркови

Как было сказано выше, перед тем, как начать лечить морковью или соком из нее, убедитесь, что у вас нет аллергии на яркий овощ. Морковь противопоказана при любых острых состояниях организма: язвенной болезни, колите, панкреатите. Диабетикам стоит проконсультироваться у врача.

Профилактическая норма употребления моркови для взрослого человека — 300 г (3–4 моркови) в день. С 5–6 месяцев морковный сок и пюре из вареной моркови можно вводить детям (с 7–8 месяцев тем, кто на грудном вскармливании) в строго оговоренном с педиатром количестве.

Удивительно, как у человека со временем меняются предпочтения в еде! При всей нелюбви к овощу в детстве, сейчас жизни не могу представить без салата из моркови с изюмом. А на первое часто готовлю вкуснейший морковный суп-пюре — это просто находка для постных дней и диеты!

Расскажите в комментариях, какие отношения с морковью сложились у вас: любовь с первого укуса или долгая притирка? Надеемся, вы поделитесь статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий