Польза молочной сыворотки

После сворачивания и процеживания молока при производстве кислых и твердых сыров, а также творога, остается прозрачная жидкость со слегка зеленоватым оттенком — сыворотка. Большинство хозяек никогда не использует ее по назначению. Зачастую мы просто выливаем жидкость, то ли в силу своей неосведомленности или же просто лени. Еще Гиппократ рекомендовал употреблять ее при целом ряде недугов, а современный мир признал пользу сыворотки лишь относительно недавно.

Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда. Согласно последним исследования, сыворотка состоит из воды на 93,7 %. Казалось бы, что можно «уместить» в те жалкие 6,3 %? Вы будете удивлены! Эти шесть с небольшим процентов — концентрация всего того полезного, что есть в молоке!

Полезные свойства сыворотки

  1. Этот продукт укрепляет иммунитет и восстанавливает защитные функции организма. К тому же, включая витамины С, А, Е и целый набор витаминов группы В, биотин, холин и никотиновую кислоту, сыворотка снижает риски появления серьезных заболеваний внутренних органов.

  2. Такой молочный продукт способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Если ни один медикамент не способен привести давление в норму, сыворотка вам в помощь!

  3. Сыворотка способна восстановить микрофлору кишечника, улучшить пищеварение и даже справиться с запорами, если вы часто от них страдаете. Для стоящего результата лучше использовать сыворотку только из свежего коровьего молока.

  4. Если вы всегда следите за тем, как выглядите, и время от времени очищаете организм от токсинов и шлаков, используйте этот молочный продукт, как один из способов. Это также отличное лечебное средство для тех, кто страдает от отечности.

  5. Полезной считается также сыворотка из прокисшего молока. Она положительно воздействует на нервную систему. Сложно найти более эффективное натуральное средство.

  6. Детям нужно пить сыворотку почаще: она усваивается в организме лучше, чем другие молочные продукты, и содержит большое количество кальция.

  7. Сыворотка не только очищает печень, но и восстанавливает ее нормальную работу. Обладая мягким мочегонным действием, сыворотка очищает почки и улучшает их работу.

  8. Это также отличный способ улучшить состояние кожи (и не только после ожогов). Пейте больше сыворотки, и вы увидите первые изменения уже через несколько недель.

Сегодня этот продукт очень часто применяется в косметологии. В последнее время его начали использовать для устранения «апельсиновой корки», отбеливания пигментных пятен и веснушек. Даже в домашних условиях вы можете просто добавить сыворотку в маску, шампунь, гель, скраб и улучшить состояние кожи лица и тела, а также ускорить рост волос.

О вреде сыворотки

Давайте расставим все точки над «i»: пользы от сыворотки значительно больше, чем вреда. Но, к сожалению, не существует абсолютно безопасного продукта. Так, к примеру, если ваш организм чувствителен к лактозе, стоит отказаться от его потребления. А если технология получения продукта или условия его хранения были нарушены, вы можете пострадать от отравления.

Как использовать сыворотку

Приготовьте ее самостоятельно из свежего молока или же просто купите в магазине, если вы доверяете производителю. В первом случае нужно перелить домашнее молоко в эмалированную кастрюлю, накрыть крышкой и оставить на ночь в теплом месте. За ночь продукт превратится в простоквашу. Утром поставьте кастрюлю с жидкостью на медленный огонь и подогревайте до тех пор, пока творог не отделится от сыворотки. Масса не должна кипеть, иначе творог станет очень жестким. Застелите дуршлаг марлей и поместите в кастрюлю. Затем вылейте в него массу. Сыворотка стечет в кастрюлю, а в дуршлаге останется творог.

  • Сыворотку можно просто пить: начните со 150 мл трижды в день. Уже через неделю можно увеличить дозу до 1 л.
  • Смешайте 1 ч. л. сыворотки с 200 мл воды, если у вас проблемы с пищеварением, и выпивайте это средство перед каждым приемом еды.
  • Худейте с помощью сыворотки: выберите 1 день в неделю, который станет разгрузочным. В этот день нужно выпить 1–2 л жидкости и не употреблять другой пищи вообще.
  • Если вы пытаетесь отказаться от ужина вообще, а организм продолжает противиться, смешайте немного овощного сока с сывороткой и измельченной зеленью. Калорий минимум, а пользы максимум!

Когда мы говорим о молочных продуктах, мы редко включаем сыворотку в их список. И очень даже зря, как вы и сами уже убедились. Сохраните здоровье, укрепите иммунитет и нервную систему, улучшите состояние кожи с помощью продукта, который раньше вы просто выливали. И не забудьте отправить ссылку друзьям, чтобы и они перестали повторять ошибку миллионов.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • евгения

    А какие блины на сыворотке ! — тонкие, нежные, легко свернуть с начинкой
    в налистники — объедение!

  • Анатолий

    жара под 40градусов и банка сыворотки лучше пива весьавгуст пью чувствую себя отлично пить нужно холодную