Средства по уходу за кожей лица из клубники

Все мы уже неоднократно слышали о том, что клубника содержит множество полезных для организма веществ, витаминов и минералов, но не все знают, что ее можно использовать и в косметических целях.

Косметологи всего мира советуют использовать эту ягоду для ухода за кожей лица. Ведь клубника богата калием, магнием, кальцием, медью и фосфором. Особенно полезной считается способность меди стимулировать выработку коллагена, который отвечает за восстановление и молодость кожи.

Мы подготовили для вас рецепты 3 удивительных средств на основе клубники, которыми смело можно заменить магазинную косметику.

Клубничные средства по уходу за кожей лица

  1. Лосьон для лица
  2. В стеклянной посуде смешайте 0,25 стак. клубничного фреша с 0,25 стак. огуречного сока или сока алоэ и добавьте 100 г белого сухого вина. Мякоть, которая осталась после приготовления фреша, не выбрасывайте, она вам еще понадобится.

    Дайте смеси настояться в течение суток. Если у вас сухая кожа, можете добавить в лосьон 0,25 стак. молока. Используйте средство не менее двух раз в день.

    Лучше всего наносить лосьон утром и перед сном, сразу же после умывания. Он обладает сильным отбеливающим эффектом, поэтому его можно использовать и для борьбы с пигментными пятнами.

  3. Маска для лица
  4. Маска из свежей клубники отбеливает кожу и помогает сохранить ее молодость. Если у вас нормальная кожа, тогда вам подойдет йогурт, если сухая — 100 г сметаны, для жирной кожи лучше всего использовать кефир.

    Поместите в блендер 1–2 ягоды клубники, 1 пучок петрушки и 1 пучок мяты. Измельчите их так, чтобы у вас получилась однородная масса. В зависимости от типа кожи влейте в массу йогурт, сметану или кефир. Добавьте 100 г крахмала и хорошенько всё перемешайте, чтобы в смеси не осталось комочков.

    Наносите маску с помощью ватного диска. Рекомендуем делать маску после того, как полностью очистите кожу от загрязнений. Нанесите клубничную смесь на лицо и оставьте ее на 15–20 минут, по истечении этого времени смойте маску теплой водой.

  5. Скраб для лица
  6. Рекомендуем пользоваться клубничным скрабом перед сном. Клубничную мякоть, которая у вас осталась после приготовления лосьона, оставьте на солнышке, чтобы дать ей возможность немного подсохнуть. Именно из мякоти получается прекрасное скрабирующее средство, которое можно смешать с кефиром и использовать перед отходом ко сну.
    Аккуратно протрите лицо скрабом и смойте его теплой водой.

Первые результаты будут заметны уже через неделю после использования этих натуральных средств. Но будьте осторожны! Перед тем как проводить такие процедуры, пройдите тест на чувствительность кожи. Людям с аллергией на клубнику эти средства использовать нельзя.

Эти средства из клубники подходят женщинам в любом возрасте. Если вы будете использовать средства регулярно, то кожа лица увлажнится и приобретет здоровый цвет и румянец.

Спешите опробовать замечательный лосьон, скраб и масочку, ведь клубничный сезон скоро закончится. Проведите его с пользой для своего внешнего вида!

Не забудьте поделиться статьей с подругами.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий