Польза лимона для сердца

О том, что лимоны полезны для поддержания работы сердечно-сосудистой системы, вы наверняка слышали. Но давайте расставим всё по полочкам и выясним, чем богат солнечный цитрус, в каких случаях он становится спасательным кругом и как правильно его принимать.

Лимон — незаменимый ингредиент знаменитой пасты Амосова, средства с чудотворным действием на сердце и иммунную систему. И вот почему…

Чем полезен лимон

  • Сегодня даже дошкольники знают, что в кислом цитрусе содержится огромное количество витамина С. Но это самая малость из того, что известно среднестатистическому человеку о солнечных плодах.
  • Лимоны обладают успокоительным действием, потому что содержат еще и целый набор витаминов группы В.
  • А теперь перейдем к минералам, содержащимся в мякоти и цедре: фтор, цинк, кальций, железо, фосфор, магний и калий. Последние два — вещества, необходимые для нормальной работы сердца.
  • Пектиновые вещества, кислоты и клетчатка очищают сосуды и организм в целом — еще одна веская причина включить эти цитрусовые в свой рацион.

Как приготовить лекарства из лимона

  1. Очистите 100 г чеснока, затем измельчите и залейте соком, добытым из 6 лимонов. Накройте емкость марлей и принимайте каждый день по 1 ч. л., но не на пустой желудок, запивая теплой водой. Такая смесь очищает и укрепляет сосуды, предотвращает развитие атеросклероза.

  2. Пропустите через мясорубку 8 лимонов с кожурой, 400 г чеснока и 4 кг листьев и корней сельдерея. Переложите смесь в банку, накройте марлей и дайте настояться в течение 12 часов в тепле. Затем поместите лекарство в холодильник на 3 дня. Отожмите сок, принимайте его 3 раза в день за 15 минут до еды.

  3. Народная медицина рекомендует людям с гипертонией пройти 3–4 курса голодания с мёдом и лимонами. Для этого необходимо измельчить 2 лимона в мясорубке и залить их мёдом. Спустя 6 дней следует устроить разгрузочный день, употребляя только лимонную настойку равными частями. Повторить курс можно уже через 2 дня.

  4. Для укрепления и очищения сосудов готовят следующий настой. 2 лимона и 2 апельсина нарежьте дольками, удалите косточки. Пропустите фрукты через мясорубку, смешайте с 2 ст. л. мёда и дате настояться сутки в тепле. Затем уберите смесь в холодильник, употребляйте по 2 ч. л. в день с чаем.

  5. В качестве дополнительного лечения стенокардии можно воспользоваться следующим средством. Выдавите сок из 2 лимонов и 2 мясистых листьев алоэ, добавьте 0,5 л мёда. Храните средство в холодильнике, употребляя по 1 ст. л. до еды три раза в день.

Несмотря на свои полезные свойства, лимон может быть противопоказан при аллергии, болезнях желудка, печени и желчного пузыря. Помните, что перед употреблением даже натуральных средств следует проконсультироваться с врачом!

Как видите, провести профилактику сердечно-сосудистых недугов очень просто, не прибегая к помощи аптек. Если вы считаете так же, поделитесь рецептами со своими друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий