Почему мы не едим индюшиные яйца

Продукт первой необходимости в холодильнике — яйца. Даже самые бывалые кулинары не смогут за раз перечислить все блюда с их использованием, но одно можно сказать точно: мир захватили именно куриные яйца. А как насчет других?

Подавляющее большинство за всю жизнь пробовало всего два их вида. Даже будучи на втором месте, перепелиные яйца встречаются разве что в праздничных салатах. И всё же, их можно найти в каждом втором супермаркете, а индюшиные яйца — нет. Придется приложить немало усилий, чтобы раздобыть этот продукт, но поверьте, это стоит того! Редакция «Со Вкусом» расскажет, почему производители не пропускают яйца индейки на рынок.

Польза индюшиных яиц

Вы когда-нибудь задумывались, почему яйца самой диетической, одной из самых вкусных птиц никогда не появляются в продаже? Ведь это просто немыслимо: польза яиц индейки в несколько раз больше привычных куриных. Взглянув на весь перечень приятных эффектов от их употребления, начинаешь задумываться, а не всемирный ли это заговор…

  • Холестерин, содержащийся в продукте, — хороший. Этим не могут похвастаться куриные яйца, потому приверженцы диетического питания нередко отказываются от их желтка во имя здоровья и стройной фигуры.
  • Яйца индейки гипоаллергенны, их можно есть даже детям до одного года.
  • Укрепляют кости, кожу и волосы.
  • Рекомендованы к употреблению людям с повышенной кислотностью желудка и проблемами с ЖКТ. При гастрите яйца обладают успокаивающим, обволакивающим эффектом, особенно сырые (но не следует накидываться на термически необработанные яйца из-за риска сальмонеллеза).
  • Стимулируют иммунную систему и обменные процессы в организме, борются с бессонницей и усталостью.

Индюшиная продукция отличается высокой питательностью. Будет достаточно одного яйца в день, чтобы подправить здоровье и снизить риск появления сильного чувства голода. И всё же, почему мы не едим их?

Цена одного индюшиного яйца в Америке (главного экспортера индюшиной продукции в мире) в 20 раз превышает цену куриного. И это при том, что на момент 2015 года было выращено более 233 миллионов индеек. Казалось бы, что при таких оборотах и яиц должно быть навалом, но их едва хватает, чтобы вырастить новых индюшек.

Если курица откладывает по яйцу в день, то индюшки от силы два раза в неделю. К тому же, они начинают поздно нестись (лишь после 7 месяцев, а не в 5, как куры), и не откладывают яйца с середины зимы до середины осени. В это время на свежую продукцию можно даже не рассчитывать!

И всё бы ничего, если бы содержание и уход за индюшками не были таким затратными: им нужно много места, корма, а также специальный уход. Всё это делает продажу их яиц нерентабельной, намного выгоднее придержать их для производства поголовья. Мало кто знает, где купить индюшиные яйца. Обычно либо на специализированных фермах, либо в фермерских магазинах. Иногда может повезти встретить непосредственно птицеводов и приобрести яйца у них.

В целом индейка намного более полезна для здоровья, но проще попробовать яйца в национальных блюдах некоторых стран, чем купить их. Например, в Испании едят взбитый белковый крем со специями и сухофруктами. В Норвегии яйца добавляют в выпечку, а в Португалии запеченную индейку подают с яичной лапшой. А вы хотели бы попробовать что-то подобное? Поделитесь с нами ответами в комментариях!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий