Питание по Амосову

Проблема правильного питания всегда была актуальной. Особенно этим вопросом обеспокоена женская часть населения планеты, так как для девушек так важно быть в форме и следить за собой. Поэтому неудивительно, что тенденция появления различных диет и правил питания растет с каждым годом.

Николай Михайлович Амосов — известный хирург-кардиолог, работы которого связаны с кибернетикой. Это человек, изучавший причины долголетия, поэтому его труды тесно связаны с вопросом правильного питания, благодаря которому, по мнению Амосова, можно продлить свою жизнь. Какие же правила диктует врач? Давайте разбираться вместе.

Правильное питание по Амосову

Правила питания

  1. Правильное питание — необходимое условие для здоровья человека, однако этого недостаточно. Необходим баланс питания и физических нагрузок. Чем хуже развиты другие аспекты здоровья, тем строже должен быть рацион.
  2. Нужно бороться с собственным аппетитом. Поблажки в рационе разрешаются только молодым людям.
  3. Питаться профилактически нельзя. Весы — единственный показатель правильности вашего питания, а ваш стабильный нормальный вес — эталон.
  4. Используйте таблицы калорийности, чтобы ориентироваться, какую пищу стоит исключить из рациона.

  5. Чем старше вы становитесь, тем тщательнее нужно следить за питанием, так как множество болезней связаны с лишним весом.
  6. Употребляйте больше сырых продуктов и практикуйте голодание раз в неделю и несколько раз в месяц.

Что нужно есть

  1. Витамины. В день можно съедать от 300 до 500 г сырых плодов, корнеплодов или листьев. Главное правило — разнообразие. Разрешаются соки, но без добавления дополнительного сахара.
  2. Жиры. Они не вредны, если ваша масса тела удовлетворительна. При низком уровне холестерина жиры безопасны.
  3. Белки. Молочные продукты и 50 г мяса в день обеспечат организм необходимыми аминокислотами.
  4. Углеводы. Помните, что сахар хуже хлеба, и ограничивайте себя в нем, даже если у вас нормальная масса тела.
  5. Соль. Лучше всего исключить соль из рациона или ограничить потребление этого продукта.

Пример меню на день

  1. Завтрак должен быть большим, сытным и некалорийным. Например, сам Амосов утром съедал 300 г салата из свежих овощей, 2 картофелины, хлеб и кашку, кофе с молоком.
  2. На обед можно съесть овощной салат, исключить хлеб, снизить до минимума количество жиров и животного белка (мяса). Из напитков подойдет чай, кефир или сок.

  3. Ужинал доктор чаем в сахаром, творогом, хлебом с сыром и колбасой или фруктами.

Питание по Амосову — это не диета для тех, кто хочет похудеть. Это мануал для людей, следящих за своим здоровьем и желающих сбалансировать свой повседневний рацион. Ориентироваться на опыт этого врача можно уже по той причине, что он подходил к вопросу питания с медицинской точки зрения. Однако помните, что вам следует подобрать такое питание, которое будет подходить именно вам. Успехов!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий