Мороженое при ангине

То, что мы, осматривая в зеркале раскрасневшееся горло и с тревогой доставая из-под мышки градусник, кличем ангиной, медики называют острым тонзиллитом. Выражается в воспалении нёбных миндалин, вызванном бактериями, вирусами или грибами.

Миндалины — это своеобразный блокпост для различных патогенов, попадающих через нос и рот с воздухом, водой и едой. Микроорганизмы, попавшие на миндалины, дают толчок воспалительному процессу. А воспаление — это, в первую очередь, боль в горле, нарушение глотания, температура.

Как лечить тонзиллит

Лечить тонзиллит нужно комплексно: скомбинировать симтоматическую, антибактериальную терапию, постельный режим, молочно-растительную диету и обильное питье.

И что обычно заболевший пьет? Чай, травяные, плодово-ягодные отвары, компоты да погорячее, чтобы прогреть горло. А тем временем воспаленные слизистые еще больше травмируются, обжигаются, отек увеличивается еще больше. При ангине горячее и острое противопоказано. Даешь мороженое!

Мороженое при тонзиллите

Не спешите говорить: «Чушь, бред!» Врачи уже давно развенчали миф о том, что при ангине нельзя есть мороженое. В Штатах, Европе, Израиле уже давно практикуют лечение тонзиллита холодом.

Профессор Mayo Medical School Джеймс Штекельберг: «В действительности, мороженое успокаивает больное горло и снабжает калориями для скорейшего выздоровления». На сайте Mayo Clinic, чтобы снять неприятные ощущения в горле, также советуют не пренебрегать холодными десертами.

Известный детский врач Евгений Комаровский поддерживает иностранных коллег: «Да, чёрт побери! При ангине можно пить холодный компот и есть мороженое, как и при любых других болезненных поражениях ротоглотки, если это приносит реальное облегчение!»

Итак, убеждение, что при ангине нельзя есть мороженое, — миф. Лимфатическая отекшая ткань миндалин нуждается в том, чтобы вы поскорее сняли отек. К любому ушибу, травме в первую очередь прикладывают холод, с горлом принцип тот же.

  • Холод действует как анестетик. Больному становится легче и разговаривать, и есть.
  • Холод снимает отек, что позволяет тканям миндалин быстрее восстанавливаться.
  • Кратковременное воздействие холода аккумулирует местный иммунитет. К очагу воспаления направится дополнительная армия клеток для уничтожения патогенов.
  • Холод замедляет размножение болезнетворных бактерий.
  • Жирный сливочный пломбир дополнительно смягчает воспаленное горло.

Как указано выше, мороженое должно быть максимально натуральным. Как такое выбрать, читайте здесь. А чтобы быть на 100 % уверенными в качестве продукта, приготовьте полезное лакомство сами.

Как есть мороженое при ангине

  1. Ешьте мороженое в первые дни болезни, когда воспаление особенно острое.
  2. После употребления десерта прополощите рот водой, чтобы остатки сахара не усилили рост бактерий.
  3. Не переусердствуйте с количеством: 1–2 порции пломбира или фруктового льда в день будет достаточно.
  4. Выбирайте натуральное мороженое без добавок (шоколада, орехов, карамели, фруктовой эссенции).
  5. Не употребляйте холодные продукты при хроническом тонзиллите.

Криотерапия — новейший метод лечения, в ходе которого в несколько сеансов воспаленные участки миндалин замораживают жидким азотом. После процедуры активизируются восстановительные процессы тканей и возобновление их защитной функции. Считайте, что поедание мороженого — сеанс домашней криотерапии!


⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Безусловно, мороженое не панацея, без наблюдения специалиста такие болезни не лечат. Но как же приятно взять и нарушить правила (хоть и одно), которые тебе внушали с детства! Как считаете?

Берегите себя и будьте здоровы. Не забудьте поставить нам лайк и узнать мнение друзей на этот счет!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий