Настоящее мороженое

Помните вкус мороженого в вафельном стаканчике, которое родители покупали нам в детстве? Слюнки текут уже от одного воспоминания. И как бы производители не пытались внушить нам, что рецепты их мороженого родом с тех времен, вкусовые рецепторы утверждают обратное. В чём причина? В консервантах, ароматизаторах, искусственных заменителях и других, далеко не самых полезных, составляющих.

Дело в том, что, как бы мы не жаловались, каждый из нас продолжит покупать мороженое известных производителей. Очень уж хочется побаловать себя этим вкусным продуктом! И мы совсем не заставляем вас отказаться от мороженого. Просто научитесь выбирать, обращая внимание на правильные вещи…

5 характеристик, которые стоит учитывать

  1. Упаковка. Если продукт производится на основе молочного жира и сливок, на упаковке всегда будет пометка ГОСТ Р 52175-2003. Если вы не нашли такой маркировки, потрудитесь почитать состав. В зависимости от производителя состав может быть самым разным. В молочном продукте жирность колеблется от 0,5 до 7,5 %, в пломбире — от 12–20 %, в сливочном — от 8–11,5 %.

  2. Нормы хранения. Даже если в процессе производства были соблюдены все нормы, продукт может испортится во время транспортировки или непосредственного хранения в холодильнике магазина. Не покупайте перемороженный продукт, мороженое в жестком стаканчике или в поврежденной упаковке.

  3. Граммы не миллилитры. На упаковке действительно качественного продукта вес всегда указывается не в миллилитрах, а в граммах.

  4. Консистенция и цвет. Хорошее мороженое всегда отличается однородной консистенцией и цветом. Такого результата можно добиться только в случае использования высококачественного сырья.

  5. Добавки. Стабилизаторы, консерванты и ароматизаторы допускаются, но далеко не все. Так, например, ксантановая и гуаровая камедь, а также камедь рожкового дерева являются стабилизаторами природного происхождения.

  6. Стоимость. Это не последнее, на что стоит обращать внимание. Было бы глупо утверждать, что качественное мороженое дешевое. Но также стоит учитывать известность бренда. Иногда продукт от менее именитых производителей не уступает по качеству. Просто, не будучи лидерами рынка, они не накручивают цены.

Если вы купили мороженое и хотите проверить, хорошее оно или нет, посмотрите, как оно тает. Хороший продукт тает от 15 до 20 минут при комнатной температуре. Всё потому, что он содержит много жира, а значит, и таять будет очень медленно, как масло. Если он растаял уже за 10 минут и от мороженого осталась одна вода, больше не покупайте такой продукт. Знают ли ваши друзья и родные, как выбрать хорошее мороженое? Обязательно поделитесь с ними ссылкой.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • давид

    п как жарить и хранить чеснок?