Магазинные торты

Говорят, что есть три вещи, на которые можно смотреть вечно: на горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек. От себя хочу добавить еще одно — витрину с тортами потрясающей красоты. Чтобы просто пройти мимо и ничего не купить, нужно обладать нечеловеческой силой воли. Я, к примеру, всегда захожу по дороге домой и покупаю если не весь торт, то хотя бы кусочек. То есть заходила…

Домашняя выпечка не такая вкусная, да и украсить ее так искусно просто нереально. А сколько времени уходит на выпекание бисквитных коржей! Это ж можно полдня потратить, а потом еще часа 2 варить крем и украшать. При этом торт должен пропитаться, иначе весь труд насмарку. Но, узнав, как пекут такие торты на самом деле, я решила беречь здоровье и тратить время на выпекание коржей дома.

Секреты приготовления

Так из чего же готовят вашу любимую выпечку? Если вы не боитесь неприятных сюрпризов, продолжайте читать.

Порошковый бисквит

Испечь идеальный бисквит может не каждый. Даже если у вас получаются вкуснейшие борщи, вареники с разнообразными начинками и рагу, от которого за уши не оторвать, это не значит, что вы и с выпечкой на «ты». Что ж, и такое бывает. Поэтому многие покупают магазинные торты.

А знаете, из чего их готовят? Существует два вида специальных порошков: белый для обычного бисквита и темный — для шоколадного. Окажись вы на кухне с такими «продуктами», этикетка на контейнере вам бы ничего не сказала, одни «ешки».

Зачем взбивать яйца до полуобморочного состояния, каждый раз угадывать, сколько ж это муки всыпать? За 20 минут можно приготовить идеальный бисквит. Кстати, нечто похожее есть в любом супермаркете под названием «Смесь для кексов». Не обманывайтесь, там точно нет сухого молока, яичного порошка и разрыхлителя.

Не сметанный крем

Чтобы увеличить объемы выпускаемой продукции и не заморачиваться с кремом, который может расслоиться или выйти недостаточно пышным, его тоже делают из специального порошка. Схема всё та же: смешайте с молоком белый порошок — сливочный крем готов, темный порошок выбирают для шоколадного крема. Единственная съедобная часть — вишенка.

Срок годности

Думаете, дата на упаковке с магазинным тортом — дата изготовления? Как бы не так! На самом деле готовая выпечка приходит от производителя еще замороженной. Дистрибьютор ее размораживает и развозит по магазинам. На упаковке указана дата дефростации. А хранится такая выпечка до 4 месяцев.

Если производитель честный, то он указывает дату на дне коробки. Схема выглядит так: производитель выпекает торт, подвергает шоковой заморозке, а после отправляет на специальный склад. Магазины оставляют заявки. Согласно заявкам кладовщик клеит стикеры с завтрашней датой. Торты прибывают в магазины уже на следующий день. Дефростация происходит во время перевозки или же непосредственно в магазине.

Какой торт хороший

Согласны, далеко не все производители пытаются нажиться, предлагая продукцию низкого качества. Таких можно сосчитать на пальцах одной руки. Но как не покупаться на картинку? Советуем вам следовать простым правилам выбора действительно качественных тортов.

  1. В процессе выпечки хорошего торта молочные сливки не заменяют растительными, яйца —яичным порошком, а масло — маргарином.

  2. Избегайте стабилизаторов-эмульгаторов и красителей (Е400, Е496, Е100, Е180 и прочих). Кислотные оттенки свидетельствуют о наличии искусственных красителей.

  3. Самые полезные украшения — орехи, сухофрукты, цукаты и желе. Жемчужин, каркасных компонентов и кремовых сооружений лучше избегать.

  4. Что касается крема и пропитки, они должны быть не только натуральными, но и безалкогольными. Лучший выбор — торт со сметанным или йогуртовым кремом.

Если хотите удивить друзей и семью, сделать праздник еще красочнее и вкуснее, готовьте торты сами, выпекая идеальные бисквиты. Или покупайте у проверенных производителей, следуя нашим советам. Тогда черствые коржи и привкус «химического» крема не смогут испортить ваш праздник.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Джексон

    Алиса и Татьяна, вот и кушайте химию. Наздоровье!
    А со своей неграмотностью все остальные как-то сама разбируться!

  • Алиса

    Истерия вокруг Ешек всем просто сносит крышу, глядя на эти страшные буквы у людей начинается паника, сопровождающаяся мыслями о раковых заболеваниях патологиях и тд и тп, тогда как во многих из этих Е-шек , как вы выразились, нет ничего сверхъестественного и уж тем более опасного. Это банальная неграмотность, присущая большинству людей, кто не знаком с технологиями производства любой продукции питания. Статья бред полный.

  • Татьяна

    Девушка, вы явно решили пропиариться за счёт заводов. Все что вы сгрузили в эту статью является что- то в виде «средней температуры по больнице». Если вы не знаете всех тонкостей производства , то не стоит делать из себя эксперта. А Гостов на производстве ещё никто не отменял.