Как укрепить иммунитет

Фундамент нашего здоровья держат три опоры: сбалансированное питание, полноценный сон и посильные занятия спортом. Да-да, в холодную пору года иммунитет требует рачительного отношения! Время, когда организму дополнительная поддержка важна как никогда.

Можно потратить ползарплаты на иммуноукрепляющие профилактические препараты (и ждать обещанный рекламой мгновенный эффект), а можно не заглядывать в аптеку и воспользоваться альтернативными способами укрепления здоровья. «Матрицу» не напоминает?

Способы укрепления иммунитета

  1. Что съесть
    Питание — основа основ крепкого здоровья. В период повышенного риска подхватить ОРЗ или грипп затею с диетой отодвиньте подальше. Рацион должен быть максимально разнообразным. Белки, жиры, углеводы (сложные) — ничего исключать нельзя.

    Мясо, рыба, яйца, молоко — источники животных белков, а бобовые, гречка и овсянка — растительных. Морепродукты — отдельная категория белковой пищи: они еще и йодом организм снабжают. Морковь, виноград, все фрукты красного и оранжевого цвета — поставщики витамина А. Весь набор витаминов группы В содержится в орехах, яйцах, печени, зелени, зерновых.

    Витамин С, главный помощник иммунитета, черпайте из цитрусовых, клюквы, квашеной капусты.

  2. Чем приправить
    Сделать рацион еще полезнее помогут приправы и пряности. В их химический состав входят флавоноиды, которые способны аккумулировать защитные силы организма. Добавляйте в блюда и напитки гвоздику, корицу, кардамон, куркуму, базилик, имбирь, хрен. Лук и чеснок вообще лучше есть сырыми. Они начинают оказывать обеззараживающий эффект еще во время удаления шелухи.
  3. Что выпить
    Если курить нужно было бросить еще вчера, то с алкоголем дела обстоят несколько иначе. С вином, если точнее. Польза для иммунитета регулярного приема красного сухого вина в малых дозах (100–150 мл в день) давно доказана. Чтобы не получилось, как в старой шутке: утром выпил — день свободен, позволять себе порцию красненького лучше по возвращению домой.

    Заядлых кофеманов никакими силами не заставишь изменить любимому напитку. Не отказывайтесь совсем, но взгляните и в сторону ароматных чаев из ромашки, липы, чабреца, листьев малины, лаванды, имбиря… Потрясающий аромат!

    Не забывайте о воде. Если до сих пор не придавали значения ее количеству, самое время начать.

  4. Чем себя порадовать
    Положительные эмоции способствуют укреплению здоровья. А выработке серотонина как нельзя лучше помогают занятия спортом. Ставить рекорды не обязательно: даже пешая прогулка на свежем воздухе после работы (при условии, что вы одеты по погоде) освежит мысли, поднимет настроение, что благотворно отобразится на иммунитете.

    Черный шоколад — еще один источник радости и неземного блаженства. Кладезь антиоксидантов, марганца, фтора, танина. Шоколад помогает бороться со стрессом, а значит, укрепляет иммунитет.

  5. Что еще поможет
    Ученые доказали, что у владельцев кошек и иммунитет выше, и сердечно-сосудистая система здоровее, и нервы крепче (за исключением тех моментов, кода Мурка точит когти о диван ). Ласковые звуки урчания, мягкая шубка, которую так приятно гладить, тепло, исходящее от пушистика, действуют умиротворяюще, придают сил, заряжают дополнительной энергией.

Если уж решили подойти к вопросу основательно, приготовьте домашнее средство для укрепления иммунитета. Самое время пустить в ход урожай тыквы! Витаминная бомба с цитрусовым ароматом.

Пользуйтесь понравившимися советами, еще лучше всеми сразу. Берегите здоровье! А если статья вам понравилась, поделитесь ею с друзьями.

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Levashovva

    Конечно, укрепление иммунной системы процесс комплексны и регулярный. У нас зачатую думают, выпил витаминку и все, не заболею. Но нет. Нужно меньше увлекаться вредными привычками, питаться сбалансированно. Иногда и пробиотики принимать, например, Бак-Сет Колд Флю, это пробиотический комплекс с лакто и бифидобактериями, он поддерживает микрофлору кишечника, тем самый благотворно влияет на наш иммунитет.