Польза шоколада

Среди нас очень много шокоголиков, то есть людей, которые не представляют свою жизнь без шоколада. Это лакомство стало настоящим наркотиком, от которого очень сложно отказаться. После каждой съеденной плитки некоторые ругают себя за содеянное… К счастью, ученые с каждым годом находят всё больше и больше доказательств того, что этот продукт полезен!

К примеру, научные сотрудники университета штата Мэн провели исследование с участием 968 человек в возрасте от 23 до 98 лет. Испытуемых разделили на две группы: представителям первой предложили ежедневно съедать по 2–3 кусочка черного шоколада, рацион участников второй оставили без изменений.

Через три месяца проанализировали эффективность работы мозга всех участников. Так вот, у людей, ежедневно потребляющих шоколад, оказалась лучше развита зрительная память, а также способность к запоминанию информации, абстрактное мышление и внимание. В ходе исследования ученые пришли к выводу, что шоколад препятствует раннему старению мозга и появлению слабоумия.

По словам ученых, такой эффект шоколад оказывает потому, что в нём содержатся флавоноиды — соединения, которые улучшают кровоснабжение головного мозга, а также кофеин, повышающий уровень внимательности. Они содержатся в большом количестве именно в черном шоколаде, а вот в молочном их в разы меньше (белый шоколад в этом отношении даже не рассматривается).

Чем полезен шоколад

Наверняка вам не терпится узнать, как же еще влияет шоколад на организм. «Со Вкусом» собрал самые убедительные факты, узнав которые, вы больше не будете воздерживаться от предложенного кусочка лакомства!

  1. Интересно, что исследователи Финляндии обнаружили: потребление шоколада снижает риск инсульта приблизительно на 17 %. Это связано с его позитивным воздействием на всю кровеносную систему, так как возвращающий гибкость сосудам темный шоколад также не допускает прилипание лейкоцитов к их стенкам, снижая вероятность засора артерий.
  2. Минеральный состав любимого многими лакомства способен удивить! В плитке шоколада содержится почти 70 % суточной нормы железа, а потому его рекомендуют при малокровии и больших кровопотерях. В нём же можно найти калий, селен и цинк.
  3. И как тут не упомянуть самый известный и, наверное, самый приятный факт о шоколаде: он повышает настроение. Грубо говоря, делает счастливым, благодаря фенилэтиламину – это вещество провоцирует выработку эндорфинов, и общее состояние можно сравнить со влюбленностью. Возможно, поэтому в Японии на День влюбленных дарят именно шоколад.
  4. Горький шоколад способствует жиросжиганию! Кубик сладости рекомендуют принимать за 20 минут до еды тем, кто борется с лишним весом, — это защищает от переедания.
  5. Флавоноиды, так благотворно влияющие на работу мозга, защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому съесть кусочек шоколада перед выходом на природу — самое то. Не забудьте сделать на выходных шоколадную маску!

Нет ничего вкуснее шоколада, приготовленного своими руками. Мы подобрали для вас рецепт натурального продукта, который будет в разы лучше покупного!

Шоколад из какао-порошка

Ингредиенты:

  • 5 ст. л. качественного какао-порошка
  • 5 ст. л. молока
  • 70 г какао-масла или 50 г сливочного масла
  • 1 ч. л. муки
  • 6–8 ст. л. мёда
  • орехи и изюм (по желанию первое и второе)

Приготовление:

  1. В сотейник влейте молоко, добавьте какао и сахар. Перемешайте и поставьте на огонь. Доведите смесь до кипения, добавьте масло. Медленно помешивая, порциями добавьте муку и по желанию орехи с изюмом.
  2. Снимите сотейник с огня, как только мука полностью размешается. Разлейте массу по формочкам и отправьте в морозилку на пару часов до полного застывания.

Помните, что больше всего пользы будет в шоколаде с большим процентом какао-продуктов. То есть, в черном шоколаде. Чтобы он шел на пользу, нужно употреблять его небольшими порциями: 1–2 кубика до 2 раз в день и желательно не перед сном. Узнайте, как выбрать качественный шоколад, а также диетические рецепты из шоколада.

Поделитесь этой сладкой статьей с друзьями и отметьте это кусочком шоколада!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (0)
Добавить комментарий