Польза красного вина

Крепкие алкогольные напитки вредят организму — с этой аксиомой не поспоришь. Но как быть с сухим красным вином, напитке, о влиянии которого на здоровье идут жаркие дискуссии в самых различных кругах общества.

Поклонники напитка богов не без основания утверждают, что население стран-винопроизводителей лидирует по числу долгожителей, а их оппоненты намекают, что у этих долгожителей не всё в порядке с сердцем, и они чаще болеют некоторыми видами рака…

Чтобы развеять все сомнения, редакция «Со Вкусом» нашла специальное исследование. Результаты его показали, что случится с организмом человека, если каждый день выпивать бокал вина.

Как вино влияет на организм

Работники израильского университета имени Бен-Гуриона для эксперимента создали группу из 224 человек, у которых был обнаружен диабет II типа той или иной степени и которые вынуждены были исключить алкоголь из рациона. Всем участникам была предписана средиземноморская диета. Затем их поделили на 3 группы по типу напитка, который им нужно было включить в меню ужина: обычная вода, сухое белое вино и красное вино.

Спустя сначала 6 месяцев, затем 24, исследователи зафиксировали весьма интересные показатели. «Винная» команда за первые полгода значительно улучшила общие показатели качества сна. Также у них было отмечено значительное увеличение в крови хорошего альфа-холестерина (липопротеинов высокой плотности), который в противовес плохому снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.

Также у тех, кто каждый день выпивал 150 мл красного сухого вина, снизились показатели метаболического синдрома, уменьшилась чувствительность к инсулину, стабилизировалось давление.

Еще один занимательный факт. В ходе двухлетнего исследования ученые отметили, что спустя 60 минут после еды уровень сахара у тех, кто запивал еду вином, на 30 % ниже, чем у тех, кто просто пил воду.

В общем, эксперимент не дал каких-либо революционных открытий, а лишь научно подтвердил почти единогласные замечания кардиологов, что 200–300 мл красного сухого вина после сбалансированного обеда или ужина оказывают положительный эффект на организм, действуют профилактически относительно сахарного диабета, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

Если захотите проверить действие эксперимента на себе, учтите, что меню испытуемых состояло в основном из рыбы, овощных салатов, приправленных непременно оливковым маслом, небольшого количества мяса и фруктов на десерт.

«Со Вкусом» — за здоровый образ жизни и призывает всех если употреблять алкоголь, то в умеренных количествах! Перебор спиртного, пусть и благородного происхождения, пользы еще никому не принес.

Почитав о пользе вина, самое время налить в бокал любимого сухого и поделиться статьей с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (30)
Добавить комментарий
  • Canya

    «Что в рюмке -лекарство, в стакане — яд.» Это сказано давно до нас. Если алкоголь и полезен, то его должен назначить врач, который знаком с анамнезом пациента Нельзя однозначно утверждать ничего по той теме. Каждый организм индивидуально воспринимает даже продукты питания, не только алкоголь и препараты . «Хочешь узнать о пользе вина- спроси у детей, родившихся в семье алкоголиков». Это никакая польза не может оправдать.

  • Ну какой тут может быть коммент? - только искреннее спасибо и ПРОЗИТ в честь красавицы и умницы Ольги

    Оччень убедительная статья: и про положительные последствия для диабетиков, и для гипертоников, и вааще…
    Но мне несколько врачей, однозначно квалифицированных, при моем обычном для большинства «сильно» пожилых людей диагнозе — гипертоническая болезнь || степени, запретили «принимать» красное вино, употреблять красное мясо и «красные» фрукты при отсутствии болезни почек и печени… , а вот белое вино и водочку пожалуйста.
    И кого слушать?!

  • Татьяна

    Такие исследования-однозначно, заказ винодельной индустрии.Маркетинг.
    У кого есть зависимость, ведутся на это. ДЛЯ НИХ-главное, ни капли,так ни капли.А тут такие провокации.Жаль даже многие врачи уверены в пользе вина при сосудистые заболеваниях,при радиации.Но не выясняют при этом,есть ли у человека уже начальные симптомы зависимости.Если б знали, сколько чернобыльцов силось из-за этого.Алкоголь — это яд !
    ЗАБЕРЕТ ВСЕГДА БОЛЬШЕ,ЧЕМ ДАСТ. Если в роду есть алкоголики,нельзя ни капли,

    • Татьяна

      Я тоже так считаю,если человек склонен к алкоголю_то нельзя употреблять!

  • Vycka

    Самое лучшее лекарство от всех болезней это вода, капля воды на стакан спиртаю Лечит все болезнию

  • Виорел

    Вино чистое, красное,сухое без сахара употребляю не каддый день, но очень часто…сам из Молдавии, с вышенаписаым согласен исключительно, если вино домашнее, не магазинное с ингидридом. Особенно полезно сердечникам.На счет нормы употребоения перед едой мы в чесье употребояем не более 100 мг,детям тоже наливаем…мы это нащываем ..для поднятия аппетита, слава богу, никто с алкоголтной зависимостью не замечен…

  • Михаил А.

    У меня прабабушка скончалась от красного вина. У нее была привычка утром макала в пиалу с красным вином бублики и после того как они размокнут их употребляла, один бублик не размок и застрял в горле /на тот момент ей исполнилось 108 лет/.

    • Вк

      Браво бабуле!!!? 108 лет! И автору, за чувство юмора))

  • Василий

    У меня гражд жена тоже так считала что бокал или два в день не повредит,и спилась не замечая того!

    • катя

      а может она спилась от такого мужа, который не уделял ей внимания , а не от бокала вина?

  • ЫМЫ

    Крепкие алкогольные напитки вредят организму — с этой аксиомой… ха… ха… ха…

    не мешало бы разобраться и с этой так называемой аксиомой… проведите тот же двухгодичный эксперимент — а потом тогда пишите, обзывайте аксиомой…

  • lada

    все эти исследования полная лажа..на юге живут дольше хотя бы потому что там солнца больше и на свежем воздухе они тоже больше времени из за погоды и сиеста у них после обеда..сидят ,отдыхают..и овощи фрукты не резиновые..а мы например в эстонии как в сером мешке по 9 месяцев в году так к весне вообще никакие..хоть упейся не поможет только церроз заработаешь))

  • Вита

    Греки, грузины пьют сухое вино каждый день и живут гораздо дольше нас.

  • Светлана

    Уменьшилась чувствительность к инсулину? Это как понять? Инсулин это же гормон, который регулирует уровень сахара в крови, у диабетиков как раз нехватка этого гормона.

    • Andrej

      Существует Диабет 1 Типа и Диабет 2 Типа, и это как говарят специ не болезнь а состаяние организма, при 1 Типе инсулинозависимые тоесть собственная поджелудочная железа не производит инсулин, а вот в 2 Типе производит достаточно много но клетки блокируют его и повышается сахар в крови, и это называется инсулинорезистентный диабет, так в этом случае я думаю подходит сухое красное вино, желательно домашнее…

  • Dolce Vita

    Италия, Греция, Грузия, Испания, Франция можно перечислять долгожителей тех стран где искать покон веков пили красное домашнее вино и плюс домашняя кухня, здоровая, жирная местами, баранина, сливочное масло и т.д.
    Все они знают толк в сладкой жизни! И это самое главное! Вас вводили в заблуждение всю вашу жизнь сознательно ну и бессознательную. Ученные выявили что оказывается наши гармоны питаются только белковые жи рамки и к плохим холестеринам они не имеют никакого отношения. Теперь скаж вам самую главную тайну! В красном вине больше энзимов чем в йогурте!!!! Главное знать меру конечно! Всем счастья!

  • Ирина

    От любого алкоголя ПОДНИМАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ,особенно КРАСНОГО вина .Те,кто страдает внутреченепным давлением -красное вино противопоказано.Да,сбалансированное питание уменьшает влияние алкоголя в крови,но каждодневное сбалансированное питание не всегда возможно в реальной жизни в идеале.Каждоднеаное употребление алкоголя ,даже пусть красного вина,увеличивает риск привыкания и развитию алкоголизма.Существуют также таблетки, ингридиенты которых -флавониды ,вещества,которые повышают эластичность сосудов,своеобразный антиаксидант,т.е. хорошие ингридиенты ,существующие в красном сухом вине,НО БЕЗ АЛКОГОЛЯ.ОДНОЗНАЧНО АЛКОГОЛЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО СТАКАНУ,ДАЖЕ ПУСТЬ СУХОГО КРАСНОГО ВИНА -ВРЕДЕН.

    • Курбаши

      Да, давление от любого вина? Cпорно, дискусстонно….у меня после 100 коньяка давление падает до 20единиц

    • Владимир

      Ты хочешь криком взять? Могу и я.
      (С) Шекспир.
      Доказывать прописными буквами очень неубедительно.
      Если под красным вином понимать 777 и лругую бомотуху, то его даже абсолютно здоровым людям пить опасно для здоровья. А наткральное красное вино полезно почти всем. Но в разных дозах. Еще раз — почти всем, а не просто всем.

  • Печень

    Почему меня никто не спрашивает, когда пьют вино? Я при употреблении вина страдаю, старею и подвержена циррозу … А заменить в организме меня нечем.

  • Александра

    Моей маме 83 года. «Пить не пью, но рюмочку хряпну». Зимой за ужином 30-40 грамм водки или коньяка, летом 150 грамм вина. Бодра, весела, на рынок, по магазинам, кушать приготовить — сама!!!

  • Ольга.

    Для женщин не более150 г. И не забывать, что даже от сухого красного вина может подскачить давление.

  • Ирина

    Но с вином то веселее жить. Это факт неоспоримый!

  • Сергей

    В течении 3-месяцев на дюкане. Пью либо сухое красное либо коньяк по пятницам. Сбросил 18 кг. Давление 120/80, сахар не скачет. Энергии хоть отбавляй. Глоток колы зеро заменяет любое желание сладкого. Продал машину, хожу пешком. Цель похудеть со 133 до 90. Осталось 25 кг! Думаю к новому году дойду к цели. Главное потом год еще надо придерживаться диеты и здоровое питания всегда. Всем позитива!

    • Марина Артемова

      Такой целеустремленности можно позавидовать, так держать! Искренне желаем, чтобы у вас всё получилось!

    • Екатерина

      А на Дюкане ведь спиртное под строгим запретом?

    • Алексей

      Особо не обольщайся,скинуть вес не проблема,проблема удержать.Пишу потому как знаю и падаю на диету ежегодно.С октября по январь по февраль каждый год скидываю по 20 кг с со 115 до 95,потом с марта и опять же по сентябрь или октябрь всё возвращается.Во первых на любых диетах находиться более двух месяцев подряд это тоже не лучше чем быть толстым.Потому как организм постоянно в нехватке микроэлементов которые содержатся в жирах и углеводах,во вторых диету любую надо совмещать с физическими нагрузками иначе вес будет теряться от сжигания мышечной массы,а не жира.Вообщем всё должно быть в меру и грамотно иначе можно на больничную койку загреметь от похудания.А так я вообщем то понимаю вашу радость когда в первые дни вес уменьшается на кило и больше, но ближе к цели всё меньше и меньше,а иногда и на месте стоишь.Удачи.

  • Юрий Кашин

    Когда исследования проводят пьющие люди, они доказывают пользу вина, когда с этим делом разбираются трезвые — польза оказывается эфемерной. Что касается долгожителей, то ни разу не было обнаружено повышенной концентрации долгожителей в районах с развитым виноделием и винопитием. Обычно ссылаются на исследования по Кавказу, проведенные в СССР. Так там было обнаружено три района с повышенной концентрацией долгожителей. Два горных мусульманских в Азербайджане и Дагестане и один в Абхазии, где есть христиане и мусульмане. Но там он тоже находился высоко в горах, где виноград не растет. (Родник трезвости №83(03)-2017г.).
    Аналогично, практически все исследования о пользе алкоголя, и красного в частности, являются заблуждениями или откровенной ложью. Вино — транспорт этилового спирта в организм. Там же, где есть польза о выпивки, она всегда значительно меньше вреда.

    • Ольга

      А как же итальянцы?

    • небыдло

      Средняя продолжительность жизни французов — 83 года. А уровень ССЗ — один из самых низких в мире. Почему же!? Ведь в традициях французов — пить вино, есть сыр, круассаны со сливочным маслом, прочую вреднятину…