Свойства квашеной капусты

Люди делятся на два типа: те, кто любят квашеную капусту, и те, кто ее не переносит. Она не является одним из самых распространенных продуктов, но заслуживает вашего внимания. Полезные свойства капусты, квашенной с чем и как угодно, возрастают в несколько раз. Давайте выясним, на что может повлиять этот продукт, если добавить его в свой рацион.

Квашеная капуста для здоровья

  1. Улучшает пищеварение

    Простая капуста сама по себе содержит в себе множество витаминов и кислот, без которых нам не обойтись. Квашеная капуста — сильно ферментированный продукт, а это значит, что она способствует быстрому и качественному пищеварению.

    По сути, это пробиотик, и такая капуста полна бактерий, которые необходимы для полноценной работы нашего желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому ее так часто сочетают с тяжелыми для усвоения продуктами.

  2. Помогает похудеть

    Квашеная капуста входит в список продуктов для похудения. Существует специальная капустная диета для тех, кто хочет сбросить несколько килограммов. Похудение происходит не только за счет улучшения пищеварения, но и благодаря особым кислотам, которые препятствуют образованию жировых отложений. К тому же, квашеная капуста низкокалорийная и дарит ощущение сытости.

  3. Улучшает состояние кожи

    Древние греки были убеждены в том, что мы есть то, что мы едим. Это утверждение остается верным на протяжении тысячелетий. Наше питание сильно влияет на внутренние процессы в организме, а с ними и на внешние. Первый показатель здорового питания — красивая кожа. Содержащаяся в квашеной капусте никотиновая кислота улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Маски на основе капусты успешно борются с высыпаниями и пигментными пятнами.

  4. Укрепляет иммунитет

    Благодаря обилию витаминов и минералов, квашеная капуста поддерживает в тонусе иммунную систему. Это неплохое профилактическое средство от такого сезонного заболевания, как грипп. За противостояние инфекции отвечают присутствующие в составе капусты антиоксиданты.

  5. Очищает организм

    Очищение организма квашеной капустой намного проще, чем употребление специальных коктейлей или препаратов. Она способна выводить токсины естественным путем, обогащая клетки питательными веществами и способствуя их регенерации. Помните, что чистота организма — залог молодости и здоровья!

Мы-то с вами знаем, что самое большое преимущество квашеной капусты заключается в легкости ее приготовления и насыщенном вкусе. Для благотворного влияния на организм будет достаточно, чтобы этот продукт присутствовал на вашем столе в качестве закуски. Расскажите остальным о его полезных свойствах и воспользуйтесь нашим золотым рецептом квашеной капусты!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Диетолог Мальков

    Не вся квашенная капуста помогает похудению. Есть секрет о котором в статье ничего не сказано. Я назначаю квашенную капусту ВСЕМ своим пациентам.

  • raisa

    Желательно нарезать капусту потоньше,хорошо если она будет не ребристая,плоская,и беленькая. Сварите рассол, На литр кипящей воды две столовые ложки ( без горки) соли,также сахара,и прокипятите.После полного остуживания рассол готов. В капусту трём морковь,кладём лавровый лист ,душистый перец горошком,и равномерно перемешиваем.Холодным рассолом залейте капусту.Делать нужно в женский день( допустим — среда) И всем приятного аппетита !

  • Юрий Егиазаров

    А вы не могли бы предоставить рецепт хорошей квашеной капусты то что она полезна это нам известно но желательно написать рецепт