Как снять цедру с цитрусовых без ножа или терки

В зимний период цитрусовые пользуются большим спросом. Мандарины давно стали символом новогодних праздников. А лимоны часто добавляют в чай при малейших признаках простуды. К тому же эти фрукты содержат в себе много витамина С, который помогает поддерживать иммунитет. Кожуру цитрусовых активно используют в кулинарии. Но не все знают, как правильно снять цедру.

Всё дело в том что только верхний слой подходит для приготовления блюд. Если затронуть белую прослойку, то вместо приятного цитрусового привкуса вы получите горькое послевкусие. Поначалу у меня тоже были проблемы со снятием цедры. И хотя я научилась ловко орудовать ножом и теркой, есть более простой способ.

Как быстро снять цедру с цитрусовых

Безусловно, снять цедру можно по старинке кухонным ножом. Но нужно быть предельно осторожным, чтобы правильно рассчитать толщину слоя. Убедитесь, что нож острый, иначе придется помучаться.

Второй распространенный способ — терка. Будьте готовы к тому, что кусочки цедры будут лететь во все стороны. Потом еще терку отмывать нужно.

Для меня настоящим открытием стала простая овощечистка. Примитивный инструмент существенно облегчил некоторые повседневные кухонные дела.

За считаные секунды я могу снять цедру с целого лимона или апельсина. Всего лишь нужно сделать пару движений — и готово.

Помимо очистки овощей и фруктов, это лезвие прекрасно нарезает продукты. Из тонких полос можно сделать красивый и оригинальный декор на праздничный стол.

Или ровными ломтиками нарезать сыр и мясные продукты. Такая нарезка будет выглядеть как ресторанная. Особенно если есть фигурная насадка.

Для большинства из вас это не станет открытием. Но даже такая простая информация может быть полезной. Она помогает взглянуть по-новому на некоторые вещи на вашей кухне. А какое необычное применение вы находили для кухонной утвари?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий