Как считать калории

Сжечь! Именно этот глагол идеально подходит, чтобы описать отношение каждой женщины к лишним калориям после того, как отметка на весах резко пошла вверх. Понятие «сжигать калории» появилось еще в 1890 году, когда американский химик Вильбур Этуотер занимался сжиганием различных продуктов в печи в целях измерить, какое же количество тепла они выделяют. Но если бы всё было так просто: съел лишнего — отнял и отправил в печку. Вместо этого приходится считать.

Врачи-диетологи уже давно сошлись во мнении, что среднесуточная норма взрослого человека — 2500 калорий. Это достаточное количество для того, чтобы обеспечить организм нужными веществами и энергией. Но многие, в особенности женщины, в погоне за идеальной внешностью сокращают необходимое количество до 1800 и даже 1500 калорий. Что же, это их личный выбор. Но стоит учитывать, что некоторые продукты питания более калорийны, чем другие. Съев 50 г сыра и 50 г брокколи, вы получите совсем разные цифры. Что это значит? Уж если считаете, делайте это правильно.

Сельдерей

1425 г = 200 калорий. Это одно из самых древних растений. Согласно легендам, сама Клеопатра включала сельдерей в свой рацион. Калорийность данного продукта называют «отрицательной»: чтобы переварить его, нужно в разы больше калорий, чем организм получает от потребления этого растения. Что же, если 1425 г — это 200 калорий, то вы можете потреблять его практически весь день.

Брокколи

588 г = 200 калорий. Если вы считаете калории, включите в рацион брокколи. Эта дикая капуста — один из самых полезных овощей, кладезь минералов и витаминов. Хотите сбросить килограммы или просто перейти на правильное питание — переходите на брокколи.

Яблоки

385 г = 200 калорий. Ну кто не слышал о разгрузочных днях на яблоках? Доказано, что если есть только яблоки в течение всего дня, а также пить травяные настои и чай, можно избавиться от нескольких килограммов. А вообще, если вы хотите есть часто и много, перекусите яблоком — и чувство голода отступит, и для здоровья полезно.

Виноград

290 г = 200 калорий. Вы не прибавите в весе, если будете есть виноград вместо привычных сладких снеков в виде печенья или шоколадных батончиков. К тому же именно виноград содержит вещества, которые ускоряют обмен веществ и способствуют нормализации веса.

Ветчина

204 г = 200 калорий. Да, если вы любите копченую ветчину, придется подсчитывать каждый грамм, ведь это лишние калории. Если вы строго-настрого запретили себе потреблять больше 2000 калорий в день, съесть столько ветчины, сколько хочется, не получится.

Яйца

150 г = 200 калорий. Как известно, яйца богаты белком. Они полезны для здоровья, но могут навредить фигуре, если вы увлеклись их добавлением в рацион. 150 г — примерно 3 яйца, но они насытят вас надолго.

Макароны

145 г = 200 калорий. Как много раз вы слышали о том, что мучное стоит полностью исключить из рациона, если вы хотите похудеть. И особенно макароны! Что же, не всё так сложно. Если вы не будете заправлять их соусами, сырной подливкой и другими продуктами, из-за которых и появляются лишние сантиметры, то 145 г макарон в день можно!

Картофель фри

73 г = 200 калорий. Далеко не самый полезный продукт, от которого так тяжело отказаться — картофель фри. 200 калорий содержится всего в 73 г. Поэтому следите за тем, какую порцию вы заказываете, если уж очень хочется.

Чизбургер

75 г = 200 калорий. Еще один любимый вариант быстрой еды — чизбургер. Примерно половина булочки с потрясающей начинкой, которую так тяжело повторить дома, — 75 г. Поделитесь второй половинкой с тем, кто считает калории как и вы.

Кекс

72 г = 200 калорий. Сладкая выпечка — настоящая слабость многих. Она и вкусная, и калорийная, поэтому мы так часто разрываемся между «хочу» и «нельзя». Так вот, 72 г — даже не целый кекс, а 200 калорий уже на счету организма!

Сосиски

66 г = 200 калорий. Вкусные, сочные, молочные. Ну кто из нас не любит сосиски? Давайте не будем говорить о пользе, так как ее мало… Лучше о калориях, так как их много. Съешьте 1 сосиску и отрежьте себе 1/4 второй, ведь 200 калорий это именно столько.

Твердый сыр

51 г = 200 калорий. Мы обильно посыпаем ним запеканки, добавляем в соус, да и просто готовим с ним бутерброды. Но сыр не так прост. 200 калорий содержатся всего в 51 г. Да уж, только начнешь наслаждаться — и всё, отрезанного и взвешенного кусочка как не бывало.

Шоколадный батончик

41 г = 200 калорий. Часто случается, когда уже вроде как всё купил, но на кассе заметил еще и любимый шоколадный батончик. Разве можно поправиться от маленького лакомства? Еще как, ведь 200 калорий скрылись всего в 41 г.

Сливочное масло

28 г = 200 калорий. Это составляющее многих любимых блюд очень даже калорийно. Один маленький кусочек — а норма в 200 калорий уже выполнена.

Хлеб

90 г = 20 калорий. Разные виды хлеба имеют совершенно разную калорийность. Льняной хлеб очень популярный в силу того, что именно ему отдают предпочтение приверженцы здорового образа жизни. 90 г — примерно 4 ломтика. Если съедать их за завтраком и обедом вместе с другими полезными продуктами, вполне можно насытиться.

Если вернуться в самое начало статьи и просмотреть все фото еще раз, что вы выберете? Чему бы вы ни отдали предпочтение, помните, что добиться результатов только посредством сокращения калорий — вариант, но не выход. Дефицит калорий приводит к дефициту полезных витаминов и веществ, что влияет на весь организм. Поэтому питайтесь сбалансировано и занимайтесь спортом. Считайте, да не засчитывайтесь. И друзьям посоветуйте.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий