Признаки нехватки витаминов

Часто мы путаем понятия «авитаминоз» и «гиповитаминоз». В первом случае речь идет о серьезном заболевании, а во втором — о болезненном состоянии, развивающимся вследствие недостаточного поступления в организм одного или нескольких необходимых витаминов.

Иногда гиповитаминоз связывают с сезонными факторами, но это весьма косвенно: основную часть витаминов мы получаем с едой, которая есть на нашем столе круглый год. Недостаток тех или иных витаминов покажет специальный анализ крови, но и без него можно вычислить симптомы гиповитаминоза.

Симптомы дефицита витаминов

  • Недостаток витамина А: сухость, ломкость, истончение волос; ломкость ногтей; появление трещин на губах; поражение слизистых (трахеи, рта, ЖКТ); снижение зрения; сыпь, сухость и шелушение кожи.
    Содержится в продуктах: жирная рыба, печень, молоко, сливочное масло, морковь, яичные желтки. Следует помнить, что витамин А относится к разряду жирорастворимых, поэтому пить морковный сок вдвойне полезнее, если добавлять в него немного сливок.
  • Недостаток витамина В1: расстройства ЖКТ, снижение аппетита и давления, повышенная возбудимость, сердечная аритмия, холодные конечности (нарушение кровообращения).
    Содержится в нешлифованном рисе, гречке, ржаном хлебе, свинине.

  • Дефицит витамина В2: стоматит и трещины в уголках рта, конъюнктивит, слезотечение и снижение зрения, помутнение роговицы глаза и светобоязнь, сухость во рту.
    Следует употреблять больше мясных и молочных продуктов, яиц.
  • Нехватка витамина В3: слабость и хроническая усталость, регулярные головные боли, беспокойство и нервозность, повышение давления, склонность к употреблению спиртных напитков.
    Дефицит этого витамина восполнят: мясо птицы, красное мясо, бобовые, молочные продукты, тунец, пророщенные злаки.
  • Недостаток витамина В6: слабость, резкое ухудшение памяти, болезненность в области печени, дерматиты.
    Продукты, в которых он содержится: бананы, яичные желтки, цельнозерновой хлеб, капуста, морковь, запеченный картофель.

  • Дефицит витамина В9: неприятный запах изо рта, запоры, ломкие и сухие волосы, бледность кожи.
    Содержится в свежих зеленых овощах, рыбе, злаках, печени.
  • Недостаток витамина В12 проявляется в неврологических расстройствах, выпадении волос, анемии и гастрите.
    Пополнить запас можно, употребляя рыбу, морепродукты, субпродукты, например печень и почки.
  • Нехватка витамина С: общая слабость на фоне снижения иммунитета; потеря веса; плохой аппетит; кровоточивость десен и кариес; подверженность простудам и бактериальным инфекциям; кровотечения из носа; неприятный запах изо рта.
    Продукты, в которых содержится: ягоды, цитрусовые, болгарский перец.

  • Дефицит витамина D: вялость и малоподвижность у детей, нарушение сна и плохой аппетит, капризность, рахит, снижение иммунитета и зрения, нарушение обмена веществ, проблемы с костными тканями и кожным покровом.
    Витамин D образуется от пребывания под солнечными лучами, а также находится в рыбьем жире, яйцах, молоке.
  • Нехватка витамина Е: склонность к аллергиям различного рода, мышечная дистрофия, боли в ногах из-за нарушенного питания конечностей, появление трофических язв и развитие тромбофлебита, изменения в походке, появление пигментных пятен.
    Содержится в орехах, семечках, масле пророщенной пшеницы, крупах.
  • Дефицит витамина К: нарушения в работе ЖКТ, болезненность менструаций и нарушение их цикла, анемия, быстрая утомляемость, кровотечения, кровоизлияния под кожу.
    Источники витамина К: ежевика, барбарис, печень, мясо, молоко.

  • Нехватка витамина Р: появление точечных кровоизлияний на коже (особенно в местах, стянутых тесной одеждой), боли в ногах и плечах, общая вялость.
    Содержится в цитрусовых, ягодах, шиповнике, зеленом чае, гречихе.
  • Дефицит витамина РР: апатичность, дисфункция ЖКТ, шелушение и сухость кожи, диарея, воспаления слизистой рта и языка, дерматит, головные боли, усталость, быстрая утомляемость, сухость губ.
    Находится в белом мясе, свинине, говяжьей печени, моркови, щавеле, картофеле, бобовых, яйцах.


Правильное питание
— это сбалансированный рацион, в котором есть не только овощи и фрукты, но и набор молочных продуктов, круп, мяса и рыбы. Не забывайте баловать себя разнообразием еды: внешний вид и общее состояние организма вас очень порадуют! Обязательно поделитесь этой полезной информацией с друзьями.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Лена

    После нарощенных ногтей, свои родные пришлось спасать. Чем только не мазала, а помогли витаминно-минеральный комплекс «Пивные дрожжи с серой» от Эвисент и дешевое касторовое масло (во всех аптеках есть). Точно знаю, что спасибо надо говорить именно Эвисенту, потому что отдельно масло не особо помогало. В таблетках есть кальций, а он известный помощник ногтям. И еще сера особенно полезно действует – от нее в организме больше коллагена, от которого ногти становятся крепче. Мне понадобился всего курс дрожжей – за 2 месяца испорченные ногти полностью срезала.

  • Наталья

    Да, авитаминоз это, конечно, кошмарная шутка ): Будто бы весь организм целиком страдает — и волосы какие-то неживые, кожа тусклая и вся шелушится, ногти ломаются.. Короче, полный кошмар! В этот период меня спасают пивные дрожжи. Я пью от Эвисент с серой. Они хорошо на организм действуют, я прям чувствую разницу. Особенно на коже это видно бывает — сразу жизнью наполняется)

  • Лиза

    Ой, у меня по весне каждый раз начинается.. волосы лезут, ногти слоятся и ломаются и прыщиками всю обсыпает. Мне мой косметолог посоветовал пить в таких случаях пивные дрожжи с серой Эвисент. Вот я в этом году в первый раз попробовала, мне очень помогло. За тот месяц, когда я их пила, лицо посвежело и все прыщики прошли, волосы и ногти тоже в порядок пришли. Думаю в будущем году начать принимать их заранее, что бы даже не думать об этих проблемах.

  • Олечка

    Отличная стать!