Что пить перед сном, чтобы избавиться от бессонницы

Бессонница — один из самых распространенных недугов человечества. Им страдает всё население планеты. Стрессы, радостные события или ожидание чего-то приводят к тому, что у человека возникают проблемы со сном. Сама не раз сталкивалась с подобным. Если это временное явление, то избавиться от бессонницы могут помочь народные средства. Знакомый врач-сомнолог рассказал, что пить перед сном.

Бывают случаи, когда бессонница переходит в стадию хронической. Если вы плохо спите в течение трех и больше месяцев, это повод обратиться к врачу. Скажу сразу, что серьезных проблем со здоровьем у меня не было. Так что я решила воспользоваться советом. Сейчас я поделюсь своим опытом и отмечу самые эффективные напитки от плохого сна.

Что пить перед сном для быстрого засыпания

  1. Вишневый сок и йогурт

    В целом эти напитки очень полезны для организма и вполне возможно, что положительно влияют на сон. Но мне они не помогли.

  2. Теплое молоко

    Достаточно популярный напиток перед сном. Молоко с мёдом часто дают маленьким детям. А еще этот прием можно увидеть в фильмах. Я принимала напиток за 15–20 минут до сна. Быстрее уснуть не получалось, но спала я лучше. Пожилым людям советую избегать молока на ночь, ведь с возрастом оно плохо усваивается.

  3. Травяной чай с мёдом

    Пить чай на ночь так же вредно, как и кофе. В его листах содержится много кофеина, который бодрит и мешает уснуть. Другое дело — чайный напиток из трав. Правильный состав поможет расслабиться и успокоить нервную систему.

Я добавляю 1 чайную ложку мёда на кружку горячего чая из мяты или ромашки и пью перед сном. Эффект не заставил себя долго ждать. Я отключаюсь за считаные минуты. Сплю крепко, что дает мне возможность хорошо отдохнуть за ночь и на утро чувствовать себя бодрячком.

Чтобы эффект был лучше, принимайте чайный напиток 3–4 раза в неделю, чередуя его с молоком. И постарайтесь исключить все факторы, которые мешают вам быстро уснуть.

Мне здорово помогла терапия с напитками. Но заниматься самолечением не стоит. Иногда проблема серьезнее, чем мы думаем. Хроническая бессонница может стать первым тревожным звоночком. К тому же такая профилактика подойдет не всем! А как вы боретесь с проблемами сна?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Илоночка

    Спасибо за полезные рекомендации! Но они, конечно, действуют экстренно. А я всё-таки считаю, что для того, чтобы сон нормализовать полноценно, нужно что-то на более длительной основе принимать. Тот же эваларовский мелатонин, например…мне именно он нравится по соотношению цены и качества. Недорогой и эффективный. Пила его месяца три-четыре, но зато теперь сплю как младенец. Никаких пробуждений и высыпаюсь за более короткое время. Он сразу помогал-через 30 мин. после приёма прям в сон клонит… Но и накапливается в организме он хорошо))