Как быстро уснуть ночью

Хороший крепкий сон так же важен для здоровья человека, как правильное питание. Частые стрессы и волнующие события могут нарушить привычный режим и стать причиной бессонницы. Человек, который плохо и мало спит, становится более раздражительным и менее сосредоточенным. К тому же бессонница ослабляет иммунитет. Если вы давно страдаете от потери сна, мы расскажем, как быстро уснуть ночью.

Для того чтобы чувствовать себя бодро, человеку нужно спать минимум 7 часов. Но в наше время это можно считать роскошью. Чаще всего вы проводите половину ночи в попытках уснуть. А когда долгожданный сон всё-таки приходит, беспощадно звонит будильник. «Со Вкусом» тоже ценит хороший сон и делится с вами методикой, которую используют в спецназе.

Советы о том, как быстро уснуть ночью

Как обеспечить комфортный сон

Чтобы вечером вы смогли уснуть без проблем, начните подготовку заранее. Если вы обеспечите все условия для комфортного сна, ваши глаза сомкнутся сами. Вот что вам нужно:

  • увеличьте количество света в течение дня;
  • старайтесь отказаться от употребления алкоголя, кофеина и курения сигарет во второй половине дня или свести к минимуму;
  • избегайте любых физических нагрузок за 2–3 часа до сна;
  • выкиньте из головы все плохие мысли, думайте только о хорошем;
  • за 30 минут до сна выключите телевизор и компьютер, отложите в сторону телефон.

Выработайте себе привычку расслабляться перед сном. Включите успокаивающую музыку, примите ванну. После сложного рабочего дня хорошо помогает массаж. Обратите внимание на температуру воздуха в спальне. Ученые доказали, что лучше всего засыпать при температуре 18 градусов.

Техники для мгновенного засыпания

После дневной подготовки ложитесь в постель. Если уснуть по-прежнему не получилось, используйте одну из эффективных методик. Они разработаны для того, чтобы помочь быстро уснуть.

  1. Дыхание сна. Эта техника направлена на то, чтобы успокоить нервную систему. Размеренное дыхание поможет расслабить тело и вызовет сонливость уже через 2–3 минуты. Сделайте за 5 секунд глубокий вдох, затем за это же время выдох и паузу. Весь цикл займет 15 секунд. Повторяйте упражнение, пока не уснете.

    Обратите внимание, что данная методика противопоказана тем, у кого есть проблемы с дыхательной системой. Это могут быть хронические заболевания или временные воспалительные процессы. Также техника не подходит для людей пожилого возраста.

  2. Метод Суворова. Этой техникой пользовался известный разведчик Суворов. Всё очень просто. Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища и положите ладонями вверх. Полностью расслабьтесь, закройте глаза и закатите зрачки вверх так, чтобы это было комфортно.
  3. Белый шум. Мы думаем, что для комфортного сна нам нужна полная тишина. На самом деле, когда человек попадает в такие условия, отсутствие звуков раздражает еще больше. Найдите свой источник белого шума (тиканье часов, тихая музыка, журчание воды) и сосредоточьтесь на нём. Откиньте все мысли и скоро вы провалитесь в глубокий сон.

Рекомендации специалистов

Бывает такое, что обычных способов для борьбы с бессонницей не достаточно. Но отчаиваться и бежать за снотворным пока рано. Известный психолог Бад Уинтер разработал специальную систему быстрого погружения в сон. Ее используют солдаты во время боевых действий.

Сначала вам необходимо ментально расслабиться. Думайте о чём-то приятном и прекрасном. После чего вам нужно очистить мозг от мыслей. Для этого постоянно повторяйте про себя: «Не думай, не думай, не думай…». С первого раза у вас вряд ли получится. Но если повторять упражнение каждую ночь, уже через несколько недель вы научитесь засыпать за 30 секунд.

Сомнолог Иван Сомов уже 9 лет изучает сон. Его метод называется скрытая блокировка. Он работает на подсознательном противодействии. Лягте в постели так, как вам удобно, закройте глаза и скажите себе «не спать». Как ни странно, но люди, которые использовали прием, засыпали намного быстрее.

Проблемы со сном очень опасны. За бессонницей скрываются более серьезные заболевания нервной системы. Мы надеемся, что наши советы помогут вам всегда быть в тонусе и забыть о тревожном сне раз и навсегда. А вопрос о том, как быстро уснуть ночью, перестанет вас интересовать.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий