Чем вреден чай с лимоном: ответ специалиста

Некоторые люди отказываются от употребления кофе в пользу чая с лимоном, потому что считают второй напиток более полезным. Специалисты с этим согласиться не могут. Давайте разбираться, чем вреден чай с лимоном для нашего организма.

Этот горячий напиток обладает негативными свойствами, которые могут ухудшить самочувствие человека. Каких же побочных эффектов стоит опасаться при регулярном употреблении лимонного чая? Сейчас узнаем!

© Depositphotos

Чем вреден чай с лимоном: 6 негативных свойств

Появление изжоги

Частое употребление чая с лимоном способствует изменению уровня кислотности в организме. В результате это может привести к сильному чувству жжения в области груди, а также к появлению рвоты.

Поглощение алюминия

Не секрет, что чай содержит достаточно большое количество алюминия. Он не усваивается организмом, когда вы пьете чистый напиток. Если же в чай добавляется лимон, абсорбированный алюминий вызывает токсичность в организме, что негативно сказывается на общем самочувствии.

Обезвоживание организма

Лимонный чай обладает мочегонным свойством. Именно потому он может поспособствовать возникновению обезвоживания. Это вызвано частыми позывами к мочеиспусканию (что нельзя назвать здоровым симптомом).

© Depositphotos

Возникновение зубной эрозии

Если употреблять чай с лимоном на регулярной основе, можно столкнуться с такой неприятной проблемой, как эрозия зубов. Цитрусовые — настоящие убийцы эмали. Потому после частого употребления лимонного чая зубы становятся очень чувствительными к резким перепадам температуры.

Появление язв на слизистой

Язвы, возникшие на полости рта, — болезненный результат после выпитого в большом объеме чая с лимоном. Лучше не перебарщивать с данным напитком, если нет желания лечить воспаление слизистой.

Нарушение работы желудка

По мнению специалистов, соединение лимона с горячей водой может привести к сильным болям в желудке, к появлению диареи, а также к развитию синдрома раздраженного кишечника. Вот почему людям, страдающим заболеваниями органов ЖКТ, категорически запрещено пить подобный напиток.

© Depositphotos

К употреблению чая с лимоном стоит относиться серьезно. Старайтесь выпивать не больше одной чашки в день, чтобы не столкнуться с побочными эффектами, которые может вызвать данный напиток. Ранее мы рассказывали, почему стоит отказаться от употребления вчерашнего чая.

Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий