Почему нельзя пить вчерашний чай

Допивать утром чай, оставленный вечером на кухне, — это не самая лучшая идея. Японцы называют такой напиток ядом. Ведь они считают, что вчерашний чай опаснее укуса змеи, потому его ни в коем случае нельзя пить.

Исследования ученых показали, действительно ли этот напиток пагубно влияет на организм. Узнайте, как же воздействует на здоровье человека чай, который был заварен больше 4 часов назад.

© Depositphotos

Можно ли пить вчерашний чай

Вред для организма

По мнению экспертов, чай, который простоял несколько часов при комнатной температуре, становится опасным. Так как в напитке, долгое время находившемся на открытом воздухе, образовываются бактерии и вредные соединения. Их наличие в чае легко определить: на поверхности напитка можно заметить темную пленку, от которой остаются следы налета на кружке. Ученые настоятельно рекомендуют не пить такой чай, чтобы не принести вред печени.

© Depositphotos

Как распознать испортившийся чай

Перед употреблением своего любимого горячего напитка стоит обратить внимание на его состояние. Качество и свежесть заварки напрямую влияет на организм, потому вы должны уметь определить признаки испорченного чая.

  • Изменение вкуса. Чем дольше чай находится на открытом воздухе, тем больше меняются его вкусовые качества. Они становятся более слабыми, а аромат — не таким насыщенным.
  • Другой цвет. По истечении определенного времени чай может окислиться, изменив при этом цвет.
  • Потеря целебных свойств. Воздействие солнечного света и воздуха способствует разложению полезных микроэлементов, содержащихся в чае. Вследствие этого они теряют свою силу.
© Depositphotos

Полезные свойства чая

Если же заваривать этот напиток правильно и не оставлять его на несколько часов на столе, то организм получит максимум пользы. Ведь чай обладает рядом положительных свойств:

  • повышает иммунитет
  • очищает организм от шлаков и токсинов
  • улучшает состояние кожи
  • благоприятно воздействует на нервную систему
  • способствует нормализации обменных процессов
  • стимулирует мозговую активность
© Depositphotos

Помните, даже если чай пробыл ночь на кухне, он всё же может принести немного пользы. Любите заниматься садоводством? Добавьте чайную заварку в компост — и ваши растения получат необходимые им полезные микроэлементы.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий