Автоматы газированной воды в СССР: один стакан на всех

Знаменитые советские автоматы газированной воды были очень популярны летом и собирали длинные очереди. Там был один, максимум два стакана на всех, но это никого не смущало. Такие автоматы были практически на каждом шагу. Многие до сих пор вспоминают вкус газировки из СССР, и с точностью могут сказать, сколько она стоила.

Сегодня даже представить сложно, как десятки, а то и сотни людей могли пить из одного стакана. И при этом никто не болел. Ведь та маленькая струйка воды не могла вымыть стакан так, как того требуют санитарные нормы. В чём же секрет символа советской эпохи? Давайте разберемся вместе.

Советские автоматы газированной воды

История появления

Первый автомат появился в 1932 году. А уже в 1950 году автоматы заполонили всю столицу. Придумал устройство ленинградский заводской работник Агрошкин. Утолить жажду газировкой без сиропа можно было за 1 копейку, а с сиропом — в три раза дороже. Вкус сиропа выбирали самостоятельно, самыми популярными были: барбарис, груша, крем-сода, колокольчик.

Пользоваться сатуратором мог даже ребенок. Сначала нужно было опустить монетку, затем нажать на кнопку с выбранным вкусом и подождать, пока напиток наполнит стакан. Газировку выпивали на месте, так как стакан был один. В отдельном отсеке стакан ополаскивали водой. Правда, это была чисто символическая процедура, так как на стенках часто оставались следы.

Время от времени аппараты закрывали на санитарную обработку, а стаканы мыли вручную. Для этого использовали содовый раствор, который должен был обеззараживать посуду. Проводили подобную мойку регулярно, но не каждый день. Так почему же нет известных случаев заболевания, связанных с автоматами?

Один стакан на всех

Дело в том, что статистику по заболеваемости в Советском Союзе зачастую вообще не разглашали. Но и сами люди не думали о том, откуда у них ОРВИ или грипп. Работая на заводе, просто подцепить болезнь от коллеги. А в больницах не выясняли, что стало причиной плохого самочувствия. К тому же низкое количество вирусных заболеваний в стране дало возможность отечественному здравоохранению получить звание лучшей в мире.

Но были и те, кто носил в сумке свой стакан и запрещал детям пользоваться автоматами газировки. Они в полной мере осознавали риск заразиться герпесом или гриппом. Позже ходили слухи, что через стакан можно было заразиться сифилисом. После этого автоматы прозвали «сифилизаторами». Это было всего лишь мифом. Куда реальнее было заработать опасную болезнь гепатит, он-то как раз передавался через общий стакан.

Но конец эпохи автоматов с газированной водой пришел не из-за нелепых слухов или опасений вирусных инфекций. Распад Советского Союза повлиял на компанию, что обслуживала устройства. Без нее автоматы перестали функционировать, а любимые напитки вскоре появились в бутылках на прилавках магазинов.

Сейчас таких автоматов нет. В нашей памяти они остались как отголоски прошлого. С нынешней ситуацией со всевозможными заболеваниями вряд ли кто-нибудь рискнул воспользоваться таким сатуратором. Но обязательно вызвал бы ностальгическую улыбку.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий