Замороженные продукты

Что скрывать, у современного человека часто не хватает времени, чтобы приготовить приличный ужин, поэтому он и перебивается чем попало. И если на ужин в кафе или ресторане не хватает средств, каждый второй отправляется в ближайший супермаркет и покупает замороженную еду.

Последние исследования американских ученых показали, что для нормальной работы сердца взрослый человек должен употреблять по 5 порций овощей и 4 порции фруктов ежедневно. И если к свежим продуктам доступ есть не всегда, замороженные — отличный вариант. Но в то время, как американцы переходят на здоровую замороженную еду, мы отдаем предпочтение калорийным продуктам, то есть полуфабрикатам, которые содержат мясо.

4 преимущества замороженных продуктов

Конечно, на любой продукт нужно смотреть и с точки зрения его ценности, и как на возможного вредителя для организма человека. Говоря о замороженных полуфабрикатах, начнем с приятного.

  1. Простое приготовление. Это первая причина, по которой мы покупаем такие продукты. На упаковке всегда есть инструкция. А даже если ее нет, всё сводится к одному — «разогрейте в микроволновке». Или к чему-то подобному. А если вы, например, купили больше, полуфабрикат можно хранить достаточно долго.
  2. Легко рассчитать на порции. И тут совсем не нужно отмерять, прикидывать, взвешивать. Решите, сколько вам нужно и просто купите.
  3. Не нужно считать калории. Изучите упаковку. На этикетке всегда указано количество калорий. Такая информация от производителя очень даже актуальна, если вы контролируете потребление какого-либо продукта.
  4. Полезные свойства сохранены. При так называемой «шоковой» заморозке потеря полезных витаминов и минералов минимизируется. Для сравнения, при сушке фруктов теряется до 70 % витамина С, при закрывании — до 50 %, при замораживании — до 20 %.

4 недостатка замороженных продуктов

  1. Состав. Что касается необработанных продуктов, тут вопросов не возникает. 7 ежедневных порций фруктов и овощей снижают вероятность смерти от рака и болезни сердца на 25 %, от инсульта — на 31%. Даже 2–3 порции овощей в день уменьшают риск преждевременной смерти на 19 %, фруктов — 10 %. А вот насчет обработанных… Они, наоборот, повышают риск смерти человека на 17 %. В чём причина? В сахаре.
  2. Хранение. Как вы знаете, хранить такие продукты можно очень долго. Но даже в таких условиях, они теряют свою ценность. Мясо, овощи и рыбу можно хранить до 1 года, а зелень — до 4 месяцев при температуре -18 °С.
  3. Порционность. Производитель не в силах предугадать желания всех и каждого. Бывают случаи, что 1 порции мало, а 2 много. Это приводит к недоеданию или перееданию.
  4. Вопросы к калорийности. Калорий, сахара, соли и насыщенных жиров в замороженных продуктах больше, чем в свежих.

Отдельным пунктом должен идти человеческий фактор. И правда, ну кто может предугадать, кто готовил полуфабрикат или упаковывал его? Всегда есть риск подхватить инфекцию. В 2016 году, например, замороженная клубника стала возбудителем гепатита А в 9 штатах США. О вспышках листериоза и других инфекций слышно всё чаще и чаще. Известны летальные случаи.

Как правильно употреблять замороженную еду

  • Совет 1. Покупайте только свежие замороженные овощи. Откажитесь от продуктов с консервантами, соусами и различными добавками.
  • Совет 2. Когда нужно разморозить мясо или рыбу, выложите упаковки в холодильную камеру. Так вы остановите рост вредных микроорганизмов в пище.
  • Совет 3. Не покупайте засахаренные и консервированные фрукты.
  • Совет 4. Все полуфабрикаты, которые вы покупаете, должны пройти термическую обработку. Перед тем, как употреблять замороженные овощи и фрукты в еду, промойте их проточной водой.

Замороженные фрукты и овощи часто называют витаминами из пакета. Если они были выращены на собственном огороде, то заботливая хозяйка может быть уверена в том, что запасы пополнены только самыми лучшими и полезными плодами. Что касается продукции из магазина, остается только надеяться на добросовестность производителей.

В любом случае замороженные фрукты и овощи, а также различные полуфабрикаты, имеют как плюсы, так и минусы. Внимательно изучайте упаковку перед приобретением, размораживайте продукцию согласно правилам и употребляйте ее с умом, тогда она будет приносить пользу, а не вред. И обязательно поделитесь этой информацией со своими родными, друзьями и коллегами. Об этом должен знать каждый.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий