Зачем варить лимоны в старой кастрюле

У вас когда-нибудь пригорали кастрюли? Наверное, такое бывало у каждой хозяйки. К сожалению, это случилось и у меня. Когда я уже собиралась выбросить свою любимую кастрюлю, в гости зашла подруга и успела меня остановить. Она спросила, пробовала ли я в испорченной посуде варить лимоны.

Честно говоря, такой вопрос меня очень удивил. Но, оказывается, это прекрасный способ избавиться от нагара и подарить кухонной утвари новую жизнь. Расскажу вам об этом удивительном методе чуть подробнее.

Зачем и как варить лимоны в кастрюле: удивительный лайфхак

Возможно, вы уже успели потратить много денег на приобретение специализированных средств. Очень долго пытались очистить нагар, прилагая множество усилий. И вот наступил момент, когда вы решили опустить руки и выбросить кастрюлю. Но, пожалуйста, подождите. Попробуйте еще один простой способ. Возможно, именно он поможет вам спасти любимую посуду.

Главная его особенность заключается в отсутствии лишних хлопот. Отставьте все чистящие порошки и химические средства в сторону. Работать мы будем только натуральными веществами. При этом мочалки и специальные губки также можно отложить, ведь процесс устранения нагара намного легче, чем вам кажется.

Для того чтобы очистить кастрюлю с помощью этого метода, нужно следовать четкому алгоритму действий. Весь процесс состоит из 7 этапов. Итак, приступаем:

  1. Купите в магазине пару лимонов.
  2. Разрежьте каждый из них на 8 частей.
  3. Сложите все 16 лимонных кусочков в кастрюлю, которую нужно отмыть.
  4. Залейте водой. Количество определяйте на глаз. Главное, чтобы вода полностью покрывала пригоревшее дно.
  5. Теперь включите на плите максимальный огонь и поставьте кастрюлю. Дождитесь, пока вода с лимонами закипит и продолжайте кипятить на протяжении 10 мин.

  6. Отставьте кастрюлю, чтобы вода полностью остыла.
  7. Вылейте воду, и нагар уйдет вместе с ней.

Вот такая простая чистка лимоном может оказаться гораздо эффективнее сильных химических средств. Причина этого — кислота, которая содержится в лимонах, и термическая обработка. Горячая вода и пар ускоряют процесс расщепления загрязнения кислотой. Кроме того, цитрусовые помогают избавиться от специфического запаха.

Попробуйте применить данный способ чистки в следующий раз — и вы увидите, что лимон от нагара довольно эффективен. Легко и без особых усилий вы избавитесь от сгоревших остатков пищи в кастрюле. Проварите лимоны, поставьте их остывать и занимайтесь своими делами, а кислота всё сделает сама.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий