Чем полезна сода с лимоном?

Сегодня прилавки магазинов утопают в изобилии бытовой химии. Но я предпочитаю вариант понатуральней. Поэтому с годами химии в квартире изрядно поубавилось, а если она и есть, то в минимальном количестве. Углубившись в состав средств для чистоты, можно ужаснуться, чего только не наливают в безобидные флакончики.

Крайне важно обращать внимание, чем мы пользуемся ежедневно, особенно если в доме есть дети и животные. Моющие средства содержат в себе хлор, фосфаты, ароматизаторы и консерванты. В сумме это выливается в такие неприятные сюрпризы, как аллергические реакции и расстройство нервной системы. Решение есть: старые добрые методы, проверенные не одной заботливой хозяйкой. Лимон, сода и хозяйственное мыло моют и чистят иногда получше хваленых магазинных средств. Главное — безопасно и бюджетно!

Чем полезна сода с лимоном?

Во-первых, если вы вдыхаете запах лимона или соды, это не принесет никакого вреда организму. Во-вторых, это прекрасная возможность очистить то, что, казалось, отчистить уже невозможно. Жировые стенки духовки, грязные швы напольной плитки, старые кастрюли — и это еще неполный список того, с чем легко справляется лимон и сода.

Я обожаю лимоны за их универсальность. Их часто используют в косметологии, медицине, кулинарии и для различных бытовых нужд. В обиходе лимон применяют для уборки, дезодорирования и удаления пятен. Пищевая сода является абсолютно экологичным средством. При этом с помощью соды можно прочищать даже канализацию.

Что и как очищать содой и лимоном?

Обмакнув однажды лимон в соду, я удивилась своим возможностям. Любые загрязнения на кухне теперь мне нипочем. А удостоверилась я в этом, когда случайно разбила банку с томатной пастой. Естественно, отмывала всё долго и нудно. Заодно решила помыть плиту, раковину и духовку. Взяла половинку лимона и окунула в соду. Затем хорошенько протерла лимоном стекло и стенки духового шкафа. Оставила на 15 минут, потом прошлась губкой — и жира как не бывало.

Чтобы очистить ручки на духовке, плите и фасадах кухни, возьмите лимон, соду и старую зубную щетку. Окуните щетку в раствор из лимонного сока и пищевой соды и очистите всю грязь с труднодоступных мест. Поверхность плиты таким способом моется идеально.

Друзья, помните, что вредные вещества магазинной химии попадают в наш организм и оседают там навсегда. Для этого достаточно лишь пару раз ее вдохнуть или плохо помыть место, что обрабатывали. Экологическая уборка полезна как для окружающей среды, так и для сохранения семейного бюджета. Сплошные преимущества.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий