Вредные привычки в питании

Чтобы сохранить молодость, мы готовы налегать на овощи и не употреблять искусственных продуктов (чипсов, жевательных конфет и мяса ненатурального вида). Также на помощь нам приходят разнообразные кремы, пилинги и пищевые добавки. В юности мы боролись с прыщами, ограничивая себя в сладком. Что же не дает нам предотвратить морщины и пигментные пятна?

Борьба с возрастом — излюбленное занятие всех женщин мира. Кто-то обращается к помощи пластических хирургов, кто-то бегает по фитнес-центрам, а некоторые пользуются исключительно натуральными средствами. Но секрет в том, что наша молодость исходит изнутри. Именно поэтому необходимо искоренять вредные привычки в питании.

Отсутствие режима питания

Придерживайтесь систематического приема пищи 4 раза на день. Таким образом вы настроите ЖКТ на выработку нужных ферментов в одно и то же время. Это предотвратит нарушение пищеварения в организме и поддержит устойчивый обмен веществ.

Нерегулярное употребление воды

А вы знали, что всего за 1 минуту наш организм обновляет 70% воды в плазме крови. В то время как полный водный обмен в организме происходит всего за 2 недели. Именно поэтому так важно выпивать 4% воды от общей массы вашего тела. Это около 2,5 л воды на 70 кг. Обезвоживание может привести к ухудшению работы всех органов и систем, заболеваниям и, естественно, старению.

Неправильная вода

Также важно то, какую воду вы пьете. Подбор правильной воды — залог эффективной работы тела. Её химический состав должен способствовать усвоению жидкости именно вашим организмом. Для этого либо проконсультируйтесь с врачом и сдайте необходимые анализы, либо проведите эксперимент, анализируя свое самочувствие и реакцию на употребление воды с разными химическими составами.

Жареные продукты

Сочные отбивные в кляре и жареная картошка — не только сытный и вкусный обед, но и вместилище канцерогенов. Употребление жаренной в масле пищи, продуктов копчения, кофе и сигарет приводит к быстрому старению и возникновению онкологических заболеваний.

Вареные продукты

Вареная пища намного полезнее жареной, однако в её приготовлении также есть определенные правила. К примеру, мясо нужно готовить кусочками не более 25 минут. В противном случае белки разрушатся настолько, что просто не усвоятся организмом. Овощи не подвергайте температурной обработке более 20 мин.

Сахар

При переработке сахара ресурсы нашей поджелудочной железы изнашиваются быстрее. Более того, сахар в любом виде пагубно воздействует на кожу, способствуя ее быстрому увяданию. Поэтому советует заменить искусственные подсластители натуральными и свести их потребление до минимума.

Соль

Полностью исключать соль из рациона нельзя, ведь без этого химического элемента не может существовать ни одна жидкость нашего тела — пот, кровь, моча, слюна, слёзы. Однако медики рекомендуют уменьшить употребление соли до 5–6 г в день, а в жару — 20–25 г, поскольку тело выделяет намного больше жидкости.

Недостаток витаминов и клетчатки

Клетчатки и витамины — залог нормального функционирования всех органов и регенерации клеток. Именно поэтому так необходимо разбавлять мясной рацион овощам и фруктами. Они нормализуют работу вашего кишечника и укрепляют иммунитет. Особое внимание уделите зелени как главному источнику витамина С, каротина и фолиевой кислоты.

Кроме всего вышеперечисленного, следует помнить, что постоянные стрессы и пассивный образ жизни негативно влияют на ваш организм, как и нездоровая пища. Предпочтите отдых на свежем воздухе вечернему просмотру телевизора. Таким образом вы увеличите количество физических нагрузок и улучшите свое психическое состояние одновременно. А как вы боретесь с преждевременным старением? Поделитесь полезными советами с друзьями и сохраните их для себя.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий