Вред сахара

Не раз и не два приходилось слышать о том, что соль — белая смерть. Да, она действительно вредна, поэтому миллионы людей по всему миру стараются если не отказаться от этого продукта, то хотя бы сократить потребляемое количество. А как насчет сахара? Его тоже называют смертью, но только сладкой. Медленно и уверенно он приводит к необратимым изменениям, которым вы будете не рады.

Отказ от сахара — своеобразный детокс. Даже сравнительно непродолжительные ограничения способствуют очищению организма человека от продуктов обмена и токсинов. Если вы заинтересованы в быстром и максимальном результате, физические нагрузки не будут лишними.

9 дней без сахара

Проблема лишнего веса у американских детей настолько острая, что специалисты решили взяться за ее решение со всей серьезностью. Ученые из Университета Калифорнии доказали, что каждый, кто откажется от сахара на 9 дней, сразу же ощутит поразительные изменения.

В исследовании принимали участие дети и подростки возрастом от 9 до 18 лет, всего 43 человека. На период в чуть больше недели они сократили потребление сахара с 28 % до 10 %. Уже через 9 дней специалисты убедились, что у каждого из участников снизилось кровяное давление, а уровень жиров в крови упал на 33 пункта.

А вот вес не изменился. Что это доказывает? Каждый может улучшить уровень метаболизма за очень короткий период, убрав только сахар. Но чтобы избавиться от лишнего веса, нужно ввести это в привычку.

Вред рафинированного сахара

Это концентрированный продукт, который был создан искусственно. Даже сравнительно небольшое количество сахара — огромная нагрузка для взрослого организма, не говоря о детском. Хотя последствия отсрочены, они, рано или поздно, настигнут вас.

  • Снижает иммунитет.
  • Вызывает повреждение почек.
  • Способствует появлению рака прямой кишки, молочной железы, кишечника, яичников.
  • Увеличивает уровень инсулина.
  • Ухудшает зрение.
  • Ускоряет старение.
  • Вызывает кариес.
  • Способствует ожирению.
  • Вызывает сонливость.
  • Может нарушить структуру белка.

И это не предел. Избыток сахара в рационе приводит к свыше 50 отклонениям и недугам. Некоторые из них не поддаются лечению даже в нашем современном мире. Вопрос: стоит ли баловать свои вкусовые рецепторы сейчас, чтобы через несколько лет страдать от серьезного расстройства?

К чему приводит отказ от сахара

Итак, мы уже упоминали ранее, что результаты отказа от сладкого заметны сразу. Чтобы понять всю перспективу, прочтите о некоторых из них.

  1. Частота сердечных сокращений снижается, а кровяное давление больше не зашкаливает. В перспективе риск сердечных заболеваний ниже на 30 %.
  2. Чистая кожа без прыщей — еще один позитивный итог. Уровень воспаления снижается примерно на 87 %.
  3. Вы станете менее раздражительным, уйдет тревога. Что касается перепадов настроения, они больше не будут такими частыми.
  4. Сон станет крепким и здоровым. Как часто вы чувствуете себя уставшим и вялым с самого утра? Это всё из-за сахара.
  5. Связь между клетками мозга улучшится, и вам удастся сохранить остроту ума на долгие годы.

Многие называют отказ от сахара путем избавления от ряда заболеваний, способом выглядеть лучше без изнурительных тренировок и походов к косметологу. Но даже если вы просто перестали есть сладости и добавлять сахар в напитки, вы можете продолжать потреблять продукт в скрытой форме: маринады, консервы, кетчуп, полуфабрикаты, йогурты, обезжиренный творог.

Как видите, поводов и причин отказаться от сахара много. Те, кто пытались следовать совету, утверждали, что «сладкая ломка» — вовсе не миф. Будучи действительно зависимым от данного продукта, найдите поддержку в лице близкого человека и друга. Поделитесь идеей с другими и откажитесь от сахара вместе.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий