Как перестать есть сладкое

Ничто так не поднимает настроение, как кусочек ягодного пирога, шоколадного торта или просто конфетки с чаем. Неудивительно, что отказ от сладкого — серьезное решение. Многие стараются ограничить себя в десертах, если хотят, чтобы питание положительно сказывалось на фигуре. К сожалению, иногда это бывает непросто…

«Со Вкусом» расскажет, как отказаться от сладкого без особых усилий. Конечно, сделать это можно путем психологического насилия над собой или использования сильной мотивации, но есть способ намного проще.

Кунжутное молоко

Очень часто тяга к сладкому возникает не без причины. Помимо личных предпочтений в еде, на желание полакомиться чем-то с высоким содержанием глюкозы может влиять недостаток в организме кальция и магния. Особенно сильно хочется конфет и пирожных тем, кто сидит на диете.

Организм худеющих намного сильнее подвержен искушению. Получая меньшее количество энергии, он требует глюкозы. Во-первых, она быстро усваивается. Во-вторых, действует как энергетическая бомба. С помощью сладкого можно бороться с упадком сил, но эффект получается очень недолгим.

Как же отказаться от того, что полезным никак не назовешь? Используйте кунжут. Неоценимая польза кунжута заключается в высоком содержании в нём кальция, магния, витаминов А, Е, С и группы В. Он высококалориен, поэтому даст организму необходимую энергию, но не скажется на вашем весе. Остается только правильно извлечь эту пользу. Приготовьте кунжутное молоко!

Вам понадобится

  • 100 г нежареного кунжута
  • 2 ч. л. мёда
  • 1 л воды

Замочите кунжут в воде на всю ночь. Утром промойте зерна, высыпьте в блендер, добавьте стакан воды, мёд и измельчите зернышки. Затем добавьте оставшуюся воду и снова перемешайте всё в блендере. Если его нет, зерна можно истолочь, но это займет больше времени. Мёд используется как подсластитель, поэтому совершенно не обязателен, но плохо от него точно не будет.

Так у вас получится литр отменного кунжутного молока, стакан которого нужно принимать по утрам до еды. Неестественная тяга к сладкому пропадет уже через несколько дней, а вместе с ней и слабость. Прелесть кунжута в том, что усвоение кальция при его употреблении намного качественнее и быстрее, чем если принимать его в чистом виде.

Помимо укрепления костей, вы получите витаминное обогащение, у вас будут здоровые ногти и волосы. Еще одним приятным дополнением являются антиоксиданты, защищающие от старения и уменьшающие риск развития рака.

Помните, что обжаренный кунжут полностью теряет свои полезные свойства, а извлекать полезные вещества проще и лучше из замоченных семян. Кунжутное молоко можно использовать в выпечке или как основу для фруктовых коктейлей.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (28)
Добавить комментарий
  • Наталья

    В Испании льняное масло продается и употребляется. Смотрите срок годности и правильно храните.

  • Александра

    Сколько дней пить?

  • Дмитрий

    Кунжут сухой перемалываем блендере и вымешиваем с финиками — получаются очень вкусные конфеты!

  • Ирина

    Гадость! Пить невозможно, аж лицо кривится…. только зря кунжут перевела

    • Дмитрий

      Ирина, скорее всего купили прогорклый кунжут, свежий редко можно найти, он лежит годами, потому что никто его не покупает. Или просто с непривычки вкус кунжута показался резким.

  • Галина

    Есть другой выход. В продаже есть паста из кунжута -УРБЕЧ.

  • Валентина

    Добрый день, а не проще применять кунжутную муку?

    • Дмитрий

      Мука из таких ценных зерен вообще непригодна в пищу — её надо употребить в течение суток, потом она становится ядом.

  • светлана

    Здравствуйте . а меня больше интересует кунжутное молоко при артрите или артрозе эффективно ?

  • gela

    Да я его процеживаю,а из жмыха,замечательные печенюшки выходят))

    • Светлана

      Напишите, пожалуйста , рецепт печенья на жмыхе )

  • gela

    Делаем и пьём кунжутное молоко уже месяца три всем семейством,мёд я не кладу,делаю сразу два литра(если делать на холодном кипятке-стоит у нас в холодильнике нормально),и добавляю щепотку ванильного сахара,по стакану молока с утра ,через полчаса после двух утренних стаканов тёплой воды,молоко( лично я)пью со столовой ложкой льняного масла,тем у кого повышенный холестерин-очень помогает,)сначала масло,потом взболтать молоко и выпить(оно оседает быстро). Благодаря маслу ,все витамины и микроэлементы усваиваются,для тех кому за 40 такое молоко просто необходимо пить,для восполнения кальция ..Но вот по поводу ,сладкого))) у меня точно мимо…может кому то и помогает…

    • Дмитрий

      Льняное масло вообще нельзя употреблять! Скорее всего то что вы купили вообще не льняное масло. В европе льняное масло запрещено к продаже, так как оно самоокисляется и образует яды даже в холодильнике даже в герметичной таре. Настолько оно полезное и активное! Можно употреблять только свежевыжатое масло, а лучше всего свежесмолотые зёрна. Продают у нас скорее всего подделку или сильно разбавляют другим маслом, иначе бы давно все потравились.

    • Наталья

      Здравствуйте! А что значит «на холодном кипятке»?

  • Виктория

    Вот первый раз приготовила. Пью. Приятненько так. Расскажу потом об эффекте.

    • Ljudmila

      в Германии льняное масло продается . знаю людей уже в возрасте, которые всю жизнь прьют это масло, никто не отравился . его нельзя пить прогорклое, как и все другие масла . просто,оно становится горьким быстрее других . хотя, сливочное масло портится еще быстрее.

  • Анна

    как перестать есть сладкое тем,у кого аллергия на мёд?

    • Евгения

      Не есть мёд! )))

  • Нодира

    Там что-то говори о похудении. Пожалуйста если можно подробный, эффективный рецепт. Заранее спасибо!

  • Елена

    Спасибо за рецепт, хотелось бы узнать вода должна быть теплой или холодная пойдет? А рецептика который поможет убрать тягу к выпечке есть?

  • Ирина

    Спосою приготовления: 1 ст.ложку кунжута можно залить стаканом воды на ночь, а утром перемолоть в блендере и процедить. Твердые остатки положить в кашу.
    Другой вариант: измельчить на кофемолке семена кунжута, положить в блендер 2 ст.ложки порошка и залить стаканом воды, перемолоть в блендере в течение 2-х минут.
    Попробуйте, вам понравиться. Такого количества легкоусваемого кальция нет ни в одном другом продукте!

  • Ирина

    Пью кунжутное молоко уже несколько лет. Не могу сказать, что совсем не хочется сладкого, но для здоровья это очень полезно. Готовлю его на блендере каждое утро — молоко должно быть свежеприготовленным, по ценности оно гораздо выше коровьего, содержит большое количество кальция, аминокислоты, легнаны, витамин Е, не вызывает аллергию, так как в нем нет казеина. Точно также можно приготовить и миндальное молоко.

  • ольга

    интересно, поможет ли это диабетикам избавиться от тяги к сладостям ?

  • Лика

    Да, я пробовала. Действительно действенно. Зашла по привычке в кофейню, смотрю на тортики, чтобы к кофе взять…и понимаю что ничего не хочу….вот счастью не было предела. Правда советую делать по пол литра, прокисает быстро, даже в холодильнике

  • Ирина

    Делала сама халву из кунжута, очень вкусно

  • Симеон

    «Затем добавьте оставшуюся воду » — оставшуюся от замачивания или от литра, из которого уже взяли стакан воды?

  • Татьяна

    Для меня очень полезная статья, спасибо автору.

  • Ашим

    Кто-нибудь пробовал кунжутное молоко, неужели заменит глюкозу? Поделитесь..